ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 18:02

Осуждены грабители, подельником которых был Иван Агафонов, убитый по неосторожности Мирзаевым

Осуждены грабители, подельником которых был Иван Агафонов, убитый по неосторожности Мирзаевым
Фото с сайта www.eg.ru

В Москве сегодня вынесен приговор по делу о разбое, в котором фигурировал студент Иван Агафонов, скончавшийся после конфликта с чемпионом по боевому самбо Расулом Мирзаевым, передает РИА Новости.

Тушинский районный суд признал бывших курсантов милицейского колледжа Батыра Таганова и Артема Рубина виновными в совершении преступлений по статьями 162 УК РФ (разбой), 158 УК РФ (кража) и 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

Таганову назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима. Рубин осужден на 4,5 года колонии общего режима.

Дело в отношении Агафонова, возбужденное еще 19 мая 2011 года, было прекращено в связи с его смертью.

Как писал "Коммерсант", вместе с сообщниками — курсантами тогда еще милицейского колледжа — Агафонов заказал по телефону три iPhone стоимостью 105 тыс. руб. А когда курьер привез их к станции метро "Сходненская", налетчики, вооруженные предметом, похожим на пистолет, отняли у него товар. Ивана Агафонова так и не арестовали, хотя было вынесено соответствующее постановление. До своей гибели он находился под подпиской о невыезде.

Напомним, что Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября 2012 года вынес обвинительный приговор Расулу Мирзаеву, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову по ст.109 УК РФ. Судья Андрей Федин приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы (столько и просило гособвинение), запретив выезжать за пределы Дагестана и посещать места развлечений и обязав трижды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Однако, поскольку Мирзаев уже фактически отбыл данное наказание, находясь в период следствия в СИЗО, он был освобожден в зале суда.

Для выяснения причин смерти Ивана Агафонова было проведено пять экспертиз, последняя из которых установила, что "в момент нанесения кистью однократного удара Мирзаевым в правую щечную и скуловые области Агафонова не возникло каких-либо повреждений, которые квалифицировались бы как повлекшие тяжкий вред здоровью". Экспертиза также не установила вины врачей Первой городской клинической больницы (ГКБ №1) в смерти Агафонова (в ходе процесса несколько свидетелей обвинения утверждали, что в больнице Агафонову несколько часов не оказывали необходимую ему медпомощь).

Сам инцидент произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице. Сначала спортсмену инкриминировали ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако позднее ему вновь предъявили обвинение по 111-й статье.