ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 20:29

Госдума разрешила изымать земли в "Новой Москве" по упрощенной схеме

Госдума разрешила изымать земли в "Новой Москве" по упрощенной схеме
Фото с сайта www.rostov-gorod.ru

Изъятие земли в "новой Москве" для государственных нужд у нынешних собственников может пойти по максимально упрощенной схеме. Сегодня Госдума приняла во втором, ключевом, чтении соответствующий законопроект, благодаря которому московские власти смогут заполучить лакомый участок в течение нескольких месяцев. 

Разработать документ московской мэрии поручил Дмитрий Медведев, еще будучи президентом России. Тогда обсуждался вопрос о переезде армии чиновников за МКАД и предполагалось, что упрощенный порядок изъятия земли позволит ускорить градостроительное развитие "новой Москвы".

Согласно законопроекту, федеральные власти передают московским властям право изъятия, оформления земель под строительство объектов федерального значения из специального перечня, утвержденного правительством. Перечень объектов регионального значения сформируют власти Москвы. Изъятие участка может осуществляться несколькими способами: выкупа, если он принадлежит правообладателю на праве собственности, путем прекращения прав и возмещения убытков, если недвижимое имущество принадлежит на ином виде права, а также перераспределением земельных участков.

Выбрав объект, московские власти будут обязаны сообщить об этом собственнику объекта как минимум за пять месяцев до начала процедуры изъятия. Также чиновники будут заказным письмом направлять его собственнику уведомление и проект соглашения об изъятии. В таком письме должны содержаться и материалы оценки рыночной стоимости недвижимого имущества или расчетов убытков, причиняемых в связи с изъятием.

На раздумья землевладельцу отводится три месяца с момента получения письма, за это время он может попытаться убедить чиновников в несправедливости оценки объекта. Ранее авторы законопроекта предлагали ограничиться одним месяцем, но ко второму чтению увеличили этот срок. Если за это время соглашение не будет подписано сторонами, то чиновники могут обратиться в суд с заявлением о принудительном изъятии. Собственник "лакомого" участка, в свою очередь, сможет в суде оспаривать размер предлагаемого возмещения. Но наличие судебного спора о размере возмещения "не является препятствием для принятия судом решения о принудительном изъятии недвижимого имущества", говорится в тексте законопроекта. 

С текстом законопроекта № 167428-6 "Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенных к городу Москве территориях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.