ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 12:25

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.03.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.03.2013
Фото Право.Ru

Главное

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о возможности "множества исков" от российских вкладчиков к правительству Кипра, которое рассматривает возможность частичной конфискации депозитов с помощью единовременного налога, пишет ("Русских держат за киприотов") "Коммерсантъ". Также Медведев не исключил разрыва соглашения между РФ и этой страной об избежании двойного налогообложения, хотя и не объяснил, как его денонсация договора поможет решить хоть какую-то из имеющихся проблем. На такие заявления премьера подвиг фактический провал переговоров кипрской делегации с российскими властями — киприоты приехали без конкретных предложений. Министр финансов Кипра между тем пообещал не уезжать из России, пока не достигнет "какого-нибудь соглашения", уточняют ("Переговоры на троих") "Ведомости".

Постоянные авторы "Ведомостей" из Института проблем правоприменения  рассуждают ("До суда виноватые") об изменениях в УПК, резко увеличивающих права правоохранительных органов в ходе доследственной проверки и вводящие новую форму производства предварительного расследования — дознание в сокращенной форме. Они легализуют ключевую практику правоохранителей, которая сейчас и так существует: фактическое решение о виновности лица и реальный сбор "доказательств" происходит до возбуждения уголовного дела, на том этапе, когда ответственность правоохранителей за свои действия минимальна, а права подозреваемого ничем еще не защищены, считают авторы статьи.

Адвоката Вячеслава Иванца пытаются отстранить от дел, пишет "РБК daily". Он защищал фигуранта дела о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года Леонида Развозжаева в Иркутске (здесь реанимировали его старое дело о разбое) и теперь в Адвокатскую палату Иркутской области направлено представление о лишении его адвокатского статуса. Региональное управление Минюста на основании материалов, предоставленных иркутским ГУ ФСИН, считает, что такое наказание должно быть наложено на Иванца за то, что он пытался пронести мобильный телефон Развозжаеву.

"Коммерсантъ" сообщил ("С Платона Лебедева сняли непризнание вины"), что президиум Архангельского областного суда отказал в условно-досрочном освобождении экс-главе МФО "МЕНАТЕП", однако согласился с одним из доводов защиты отправленного в колонию бизнесмена. Это аргумент судов о том, что Лебедев не признает свою вину, а потому не может быть освобожден по УДО. Основанием для разбирательства в президиуме облсуда послужило постановление судьи ВС РФ Александра Климова, который указал, что ссылки на нераскаяние в содеянном противоречат позиции Конституционного суда, а также разъяснениям пленумов ВС по делам об УДО в 2009-м и 2012 годах. В них говорилось о том, что только непризнание вины не может являться препятствием для досрочного освобождения.

Суды

Алексея Навального будет судить Ленинский райсуд Кировской области, сообщил "Коммерсантъ". Следствие считает, что Навальный, являвшийся советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

РАПСИ публикует ("Арбитражные суды в Российской Федерации: светлое пятно") статью Кристофера Гранвиля, посвященную деятельности Высшего арбитражного суда РФ его председателя Антона Иванова. Предприниматели считают арбитражные суды эффективным средством правовой защиты, в частности, в спорах с налоговыми органами, пишет он (хотя эта оценка и может выглядеть удивительной в свете дела ЮКОСа): большинство налоговых споров было решено в пользу компаний-плательщиков налогов. Используя в качестве аргументации громкие судебные процессы, Гранвиль приходит к выводу, что судебная реформа, которую осуществляет Иванов, — редкий пример того, как действия нескольких или даже одного просвещенного управленца влекут за собой реальные системные изменения. Нет, впрочем, никаких гарантий, что Кремль больше не станет использовать политическое давление на суды, добавляет он, а закрепление достижений будет зависеть от того, будет ли создана более открытая и конкурентная политическая система после акций протеста 2011-2012 годов. Если это произойдет, реформы Иванова в течение текущего десятилетия принесут достойные экономические и социальные дивиденды, резюмирует Гранвиль.

"Ведомости" назвали компанией недели ООО "Скартел" (более известное по бренду Yota), которая, как и 2,5 года назад, рискует остаться без частот, позволяющих оказывать услуги мобильного интернет-доступа: Девятый апелляционный арбитражный суд признал недействительным пункт решения Госкомиссии по радиочастотам о их выдаче "Скартелу". Положение сложнее: в 2010 году решение Роскомнадзора можно было обжаловать — как "Скартел" и поступил, но теперь решение суда вступает в силу, и, хотя компания обжаловала его в кассационной инстанции, она рискует, продолжая оказывать услуги на уже построенных сетях в 25 городах. В 2010 году, напоминает газета, чтобы решить проблему, потребовалось вмешательство влиятельного акционера "Скартела" — госкорпорации "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов считается другом Владимира Путина. Но в 2012 году "Скартел" вошел в холдинг Алишера Усманова Garsdale, а доля участия "Ростеха" в операторе снизилась с 25% до 4,5%. "Интересно, готов ли Чемезов защищать "Скартел" так же упорно, как в 2010 году, или Усманову придется делать это в одиночку?" — задается вопросом автор статьи.

Студентка, стрелявшая в московском метро, получила реальный срок, сообщили "Московские новости". Александра Лоткова воспользовалась своим травматическим "Стримером" в ходе потасовки между ее компанией и несколькими незнакомыми молодыми людьми. Девушка утверждала, что это была самооборона, и она пыталась защитить своего друга, которого избивали нападавшие, но суд счел ее действия "антисоциальными, дерзкими и агрессивными". Она получила три года колонии.

"Коммерсантъ" пишет ("Евгении Васильевой разрешили гулять"), что Хамовнический райсуд Москвы продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Евгении Васильевой, бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны, подруге экс-главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова. Было юридически закреплено и право арестантки, обвиняемой в мошенничестве по уголовному делу "Оборонсервиса" (крупные хищения в оборонном ведомстве), на ежедневные прогулки.

В Мосгорсуде возобновился процесс по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, совершенном летом 2011 года, пишет ("Защита отвергла обвинительный мотив") "Коммерсантъ". После целой серии скандалов в феврале текущего года была распущена коллегия присяжных, рассматривавшая это дело. В среду на заседание не явились один основный и два запасных заседателя, что не помешало прокурору изложить заново формулу обвинения, а защите — заявить о невиновности подсудимого, уроженца Чечни Юсупа Темерханова (подробнее — на "Право.Ru" в материале "Судья Коротков пообещал жесткий процесс").

"Коммерсантъ" пишет (""Жигули" наехали на SUN InBev"), что Московская пивоваренная компания Евгения Кашпера и Александра Лифшица заставила российское подразделение крупнейшей пивоваренной компании мира A-B InBev изменить этикетку марки "Жигулевское". Сам бренд не имеет правовой охраны, поэтому МПК, владелец марки "Жигули", оспаривал только цветовое решение и узнаваемые элементы дизайна, и теперь стороны заключили мировое соглашение в Арбитражном суде Московской области

"Ведомости" пишут ("Суд оценил "Ромашки"), что Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным решение Роспатента об отказе в регистрации на петербургскую кондитерскую фабрику им. Крупской товарного знака "Ромашкина Наташка". Фабрика входит в ОАО "Оркла брэндс Россия", российское подразделение крупного норвежского пищевого холдинга Orkla. Роспатент в апреле 2012 г. отказался регистрировать "Ромашкину Наташку", посчитав этот знак сходным до степени смешения с товарными знаками фабрики "Рот фронт", входящей в холдинг "Объединенные кондитеры". "Рот фронт" выпускает конфеты "Ромашки" по рецептуре, разработанной во времена СССР.

Бывший вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев вернет государству 4,3 млн руб., сообщает ("Вернет награбленное") "Российская газета". Таково решение суда, удовлетворившего иск прокуратуры к трем чиновникам, осужденным за хищение госсобственности — гостиничного комплекса "Лесное" в пригороде Орла. "Лесное" построили за счет областного бюджета, но вскоре комплекс был выведен из госсобственности и куплен Кочуевым за 600 000 руб. Вице-губернатор поселился в нем, но эта афера была раскрыта. В 2010 году его приговорили к восьми годам заключения. Однако уже через год он и его подельники вышли на свободу: Верховный суд РФ вернул дело на доследование. 

Нормотворчество

"Коммерсантъ" сообщил ("Владимир Путин вмешался в спор судов"), что президент внес в Госдуму поправки к Арбитражному процессуальному кодексу, которые урежут полномочия арбитражных судов. Подведомственными им предлагается оставить только те экономические дела, на которые прямо указывает закон. Эксперты отмечают, что это увеличит загруженность судов общей юрисдикции "за счет отбирания части дел из арбитражных судов".

Новые правила формирования Счетной палаты называют "ударом по команде Степашина", пишет ("Счетной палате предписали начать сначала") "Коммерсантъ". Госдума одобрила во втором чтении новую редакцию закона "О Счетной палате РФ", которая предусматривает в том числе новые правила формирования палаты. Спор разгорелся из-за поправки, согласно которой СП нужно будет сформировать заново, как только новые правила обретут силу закона, и думцы решили, что это надо сделать. Теперь осенью предстоит переизбрать главу СП, зампреда, аудиторов, а также руководителя аппарата СП. 

Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ передаст "руководству страны, Госдумы и Совета Федерации" 115 000 подписей за ратификацию ст.20 (незаконное обогащение) Конвенции ООН против коррупции, пишет ("КПРФ подкрепила свой законопроект подписями граждан") "Коммерсантъ". Конвенцию РФ ратифицировала в 2006 году за исключением статьи, которая предполагает уголовное наказание за "значительное увеличение активов" чиновника, превышающее его законные доходы, которое публичное должностное лицо "не может разумным образом обосновать". Соответствующий законопроект, авторами которого являются коммунисты, находится в Госдуме уже два года, однако хода он до сих пор не получил. РБК daily ("Оппозиция "протащит" в Госдуму антикоррупционную норму ООН"), в свою очередь, пишет, что в "Единой России" за действиями оппозиционных депутатов видят лишь политическую мотивацию. Газета приводит мнение единоросса Александр Хинштейна, который утверждает, что является сторонником ратификации, поскольку это дает реальный механизм борьбы с коррупцией, но добавляет, что "просто ратифицировать невозможно". "Для этого необходимо вносить системные изменения в законодательство", — говорит он.

Новую Москву вписали в закон, пишет "Коммерсантъ" о законопроекте о регулировании земельных правоотношений на присоединенных к Москве территориях. Документ, принятый Госдумой во втором чтении, предусматривает упрощенный порядок изъятия и предоставления земельных участков для ускорения градостроительного развития. А "Ведомости" в редакционной статье ("Сочи в Москве") сообщают, что эксперты Института экономики города называют законопроект противоречащим 35-й статье Конституции и 55-й статье Земельного кодекса. Он создает условия для использования расплывчатого понятия "госнужды" для перераспределения земли и недвижимости от одних частных собственников к другим. Подобные законы создают институциональные предпосылки для беззакония — лишения или ограничения фундаментальных прав в пользу политической или иной целесообразности, считает автор материала. 

"Ведомости" пишут ("Оставить выборы"), что законопроект, который делает возможным отказ на региональном уровне от прямых выборов губернаторов, принятый во втором чтении Госдумой, грозит политической регрессией. Проблему вариативности местных избирательных систем следует решать иначе, считают авторы доклада для Комитета гражданских инициатив. Необходимость ввести в закон возможность отказа от выборов объяснялась идеологами реформы тем, что в многонациональных республиках выборы не могут обеспечить баланс интересов. Но на практике возврат к назначению губернаторов смогут активно применять и другие регионы, предупреждают они.

Правительство согласовало право Центробанка на мотивированное суждение в отношении того, как связаны между собой заемщики банков и связаны ли (он этого зависит лимит кредитования), сообщают "Ведомости" ("ЦБ разберется с тайными связями"). Ранее представители ЦБ и Агентства по страхованию вкладов не раз говорили, что отсутствие возможности применять меры к банкам на основе косвенных признаков аффилированности заемщиков с собственниками банков послужило причиной массовых банкротств банков во время кризиса 2008 года.

МВД подготовило новый пакет поправок в закон "Об оружии", пишут ("МВД предлагает запретить продажу оружия судимым за убийства и разбои") "Известия". В отличие от ранее заявленных планов об ужесточении оборота оружия они пока выглядят либерально. Так, доступ к оружию закроют ранее судимым людям, но только тем, кто отбывал наказание за тяжкие преступления, совершенные с применением оружия, хотя в ранних планах МВД речь шла обо всех умышленных преступлениях. Под угрозой оказаться "вне закона" рискуют также спортсмены-стрелки, чьи дисциплины не относятся к Олимпийским видам, включая и спортивные стрелковые клубы.

"Российская газета" пишет ("Чужая защита"), что поправки в Гражданский кодекс будут вноситься с учетом стандартов Всемирной торговой организации. А в Ассоциации юристов России может быть создана специальная комиссия, которая поможет адаптировать наше законодательство к нормам и правилам ВТО. 

Другое

Массовые проверки российских некоммерческих организаций вынудили членов Совета по правам человека при президенте обратиться к генеральному прокурору за разъяснениями, сообщает ("Юрия Чайку попросят объяснить интерес прокуроров к НКО") "Коммерсантъ". Они просят официально объяснить причину начавшихся в конце февраля регулярных визитов сотрудников прокуратуры, Минюста, МЧС, МВД и других ведомств к сотрудникам благотворительных фондов, правозащитных и экологических организаций.

В астраханской администрации прошли обыски, пишет "Коммерсантъ". Следственные действия проводились у вице-мэра Алексея Шепелева, курирующего строительную сферу. Обыск проходил в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя мэра Астрахани по коммунальному хозяйству и благоустройству Андрея Ковалева по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Ковалев потребовал 450 000 руб. у директора компании, выполняющей по госконтракту ремонт дорог. Требуемая сумма гарантировала своевременную оплату работ.

Задержаны участники масштабного хищения жилья, построенного для военных, сообщил ("Адъютант подрабатывал квартирмейстером") "Коммерсантъ". Сотрудники МВД и ФСБ провели серию обысков в Москве и Подмосковье и задержали бывшего старшего прапорщика Минобороны Валерия Даниеляна, юриста и троих риелторов. В отношении них возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной преступной группой. Речь идет о "двойных" сделках при продаже квартир, предназначенных для военных.

"Депутат ушел в розыск", пишет "Коммерсантъ" о заочном привлечении в качестве обвиняемого депутата от "Справедливой России" Законодательной думы Томской области Сергея Кравченко. В СКР считают, что при реализации крупного инвестиционного проекта он "кинул" Бинбанк на 500 млн руб. Помимо этого, в деле депутата может появиться эпизод о создании им газеты с целью оказания давления на потерпевших, следственные органы и структуры госвласти. 

СКР провел доследственную проверку по несчастному случаю в петербугском аквапарке "Питерлэнд", пишут "Ведомости". Там чуть не утонул трехлетний ребенок. Возбуждено дело по признакам совершения преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"Счетная палата начала проверку расходов Большого театра", пишут "Известия". Вслед за силовиками, которые расследуют обстоятельства и причины покушения на худрука Государственного академического Большого театра Сергея Филина, в театр пришли с ревизией аудиторы Счетной палаты. Они проверяют правомерность расходов бюджетных средств за 2012 год, а также финансовую дисциплину руководства ГАБТа, в том числе и Филина. В самом театре не исключают, что поводом для проверки стала появившаяся информация о финансовых нарушениях со стороны руководителей театра.

"РБК dailу" пишет ("Американская тайна"), что Госдума создает совместную с американскими сенаторами комиссию по борьбе с коррупцией, которая займется поиском имущества и счетов российских чиновников за рубежом. Об этом бывший директор ФСБ Николай Ковалев предварительно договорился со своим американским коллегой сенатором Бенджамином Кардиным, который больше известен как автор "закона Магнитского". Издание считает, что таким образом партия власти пытается занять поляну оппозиции, которая в последнее время провела много подобных акций, заработав одобрение общества.