ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 16:09

ФНП выступила против запрета на совершение нотариальных действий помощниками нотариусов

ФНП выступила против запрета на совершение нотариальных действий помощниками нотариусов
Фото с сайта shooltz.ru

Свои возражения на внесенный Госдумой законопроект о лишении помощников нотариусов права совершать нотариальные действия направила в парламент Федеральная нотариальная палата, сообщается на сайте ФНП. 

В письме, направленном президентом ФНП Марией Сазоновой председателю комитета ГД по конституционному законодательству Владимиру Плигину, выражается сомнение в  необходимости данного документа, который уже в мае может быть рассмотрен в первом чтении. В ФНП считают, что "действующие положения Основ законодательства о нотариате уже содержат жесткую регламентацию возможности совершения нотариальных действий лицами, замещающими временно отсутствующих нотариусов, включая помощников нотариусов". В связи с этим, по мнению ФНП, внесения дополнений в статью 19 Основ не требуется.

В письме отмечается, что статья 19 Основ "не содержит положений, предоставляющих помощнику нотариуса право совершать нотариальные действия". В то же время статьей 20 Основ введен институт замещения временно отсутствующего нотариуса. Эта статья допускает возможность "наделения иного лица полномочиями нотариуса, который отсутствует по уважительным причинам – болезнь, отпуск, курсы повышения квалификации и т.д. В этих случаях лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, предоставляется право совершать нотариальные действия", указывается в обращении. 

ФНП обращает внимание, что этим "иным лицом" может быть не только помощник нотариуса, но и любой гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, сдавший квалификационный экзамен и получивший лицензию на право нотариальной деятельности.

Как сообщалось ранее, депутаты Ирек Богуславский и Ринат Хайров предложили Госдуме конкретизировать норму закона и прописать в нем прямой запрет помощнику нотариусов самостоятельно совершать нотариальные действия. Сейчас они, получив приставку "и.о. нотариуса", нередко сами выполняют работу своего руководителя. Это допускают действующие Основы законодательства о нотариате, там же указывается, что права и обязанности помощников нотариусов определяются трудовым договором.

С текстом письма президента ФНП в Госдуму можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 233696-6 "О внесении изменений в статью 19 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.