ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 17:22

Оправдана судья Ирина Глебова, не разглядевшая в наркомане будущего детоубийцу

Оправдана судья Ирина Глебова, не разглядевшая в наркомане будущего детоубийцу
Фото с сайта odnoklassniki.ru

Новосибирский областной суд сегодня вынес оправдательный приговор судье, обвиняемой в возврате родительских прав трижды судимому наркоману, который после этого убил свою двухлетнюю дочку,  передает "Интерфакс". 

Суд пришел к выводу о недоказанности вины бывшей судьи Кировского районного суда Новосибирска Ирины Глебовой по ч. 2 ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшего иные тяжкие последствия — санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет). "А потому она подлежит оправданию", - сказал судья Владимир Роганов, оглашая приговор. 

В приговоре отмечается, что в ходе судебного разбирательства не установлено, что Глебова умышленно вынесла заведомо неправосудное решение. При этом в материалах дела о восстановлении родительских прав имелись все материалы, свидетельствовавшие о том, что отец ребенка перестал употреблять наркотики, устроился на работу, привел в порядок жилище. "Обвинение не представило доказательств того, что Глебова умышленно принимала незаконное решение и желала его вступления в силу", — отметил судья Роганов. 

При этом в решении о восстановлении родительских прав не содержалось требования о передаче ребенка отцу сразу после восстановления его в родительских правах. В приговоре подчеркивается, что Глебова не может нести ответственности за последовавшее убийство ребенка.

По информации РИА Новости, Роганов добавил, что расследование дела о восстановлении в отцовских правах Глотова было проведено тщательно, хотя и не учтено то, что диагноз "хроническая наркомания" снят не был. При этом Глотов, по данным наркодиспансера, не принимал наркотики в течение восьми-девяти месяцев до подачи иска о восстановлении отцовских прав. Он устроился на работу и создал условия для жизни дочери, навещал ребенка в детском доме. "Лишение родительских прав в РФ небезвозвратно. Решение Глебовой не предусматривало передачи двухлетней Евы Глотовой ее отцу, несмотря на восстановление его в правах", — сказал судья.

В результате Новосибирский облсуд оправдал Глебову "на основании отсутствия в деянии состава преступления и признал ее право на реабилитацию". Бывшая судья после вынесения приговора отказалась общаться с журналистами, заметив только, что довольна решением суда.

В свою очередь гособвинитель по делу Феликс Кузнецов, требовавший приговорить Глебову к 5 годам лишения свободы условно, сообщил журналистам, что прокуратура в течение положенного по закону срока определится, будет ли обжаловать приговор или нет.

Как сообщалось ранее, в 2010 г. судья Глебова рассматривала исковое заявление жителя Новосибирска Евгения Глотова о восстановлении его в родительских правах в отношении двухлетней дочери. В 2009 г. после смерти матери ребенка, страдавшей наркотической зависимостью, и лишения родительских прав Глотова их малолетняя дочь была передана в специализированный дом ребенка. Следствие считало, что Глебова не уточнила фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а "именно личностные характеристики Глотова, изменение его образа жизни, отношение к воспитанию ребенка". Между тем мужчина страдал от наркотической зависимости и ранее был судим.

В отсутствие представителей государства, участие которых при рассмотрении таких дел является обязательным, без их заключения по обстоятельствам гражданского дела Глебова в марте 2011 г. приняла решение о восстановлении Глотова в родительских правах. Как отмечал СКР, судья вынесла заведомо неправосудное решение "в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела". При этом для придания решению видимости  законного Глебова изложила в нем заведомо ложные сведения об оглашении в судебном заседании заключения прокурора о возможности удовлетворения иска Глотова.

Данное решение судьи впоследствии привело к смерти ребенка. 28 апреля 2011 года в квартире жилого дома в Новосибирске 32-летний Евгений Глотов во время кормления своей малолетней дочери несколько раз ударил ребенка. От полученных травм девочка скончалась на месте. Глотову было назначено 19 лет колонии строгого режима.

Вскоре после трагедии, 13 мая 2011 года, Квалификационная коллегия судей Новосибирской области лишила Ирину Глебову судейских полномочий и отказала в прекращении полномочий по собственному желанию.

Напомним, что в январе нынешнего года Евгений Глотов заявил, в частности, что на следствии дал обличающие Глебову показания в обмен на обещания перевести его в одиночную камеру, поскольку у него возникли проблемы с другими заключенными. "Тогда у меня договор был со следствием, что я помогаю им, а они помогут мне", — сказал Глотов. Он утверждал, что заседание суда, на котором решался вопрос о восстановлении его родительских прав, продолжался не 10 минут, как он заявил на следствии, а около часа. Кроме того, сказал убийца дочери, судья в основном выполнила все необходимые процедуры. Между тем, как следует из оглашенных на процессе материалов дела, ранее Глотов заявлял, что судебное заседание продолжалось всего 10 минут, судья была без мантии, при вынесении решения она не удалялась в совещательную комнату.

Ирине Юрьевне Глебовой 54 года, в 2002 году она окончила Новосибирский юридический институт (филиал ТГУ), в 2003 году указом Президента России "О назначении судей районных судов" назначена судьей Кировского районного суда Новосибирска. В 2010 году судьей Глебовой было рассмотрено 449 гражданских дел, с нарушением срока — 51, сообщал сайт НГС.Новости.