ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2013, 11:41

Мосгорсуд отказал Немцову в возбуждении дела на Life News, "нагло" нарушивший его частную жизнь

Мосгорсуд отказал Немцову в возбуждении дела на Life News, "нагло" нарушивший его частную жизнь
Фото Право.Ru

Мосгорсуд признал законным решение следственных органов, отказавших Борису Немцову в требовании возбудить дело в отношении интернет-портала Life News, который, по мнению одного из лидеров оппозиции, обнародовал информацию о его личной жизни, передает РИА Новости

Тем самым Мосгорсуд подтвердил соответствующее решение Хамовнического суда столицы от 14 февраля.

По словам адвоката Немцова Вадима Прохорова, его клиент подавал в следственные органы заявление о преступлении по двум статьям: ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 138 (нарушение тайны переговоров), но дело возбудили только по ст. 138 УК.

"Надлежащего ответа в виде отказа или возбуждения уголовного дела по ст. 137 УК РФ, который предусматривает УПК РФ, мы так и не получили. Мы полагаем, имеет место быть бездействие следственных органов", — заявил адвокат, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Напомним,что в декабре 2011 года портал Life News опубликовал записи телефонных разговоров Немцова, в которых он, обильно пользуясь нецензурной лексикой, высказывает мнение о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах — Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах. Позже Немцов в своем блоге в "ЖЖ" попросил прощения за свою "несдержанность" в личных беседах (в частности, он извинился перед Чириковой). Вместе с тем Немцов  подчеркнул, что публикация его личных разговоров "нагло и беспардонно" нарушает его конституционное право и право его собеседников на тайну переписки и телефонных разговоров. Кроме того, политик утверждает, что "часть этих разговоров – монтаж, а некоторые – просто фальшивка".