ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2013, 14:51

Байкеру, избившему Юрия Антонова, обвинитель просит назначить штраф в 30 000 руб., а сам певец - реальный срок

Байкеру, избившему Юрия Антонова, обвинитель просит назначить штраф в 30 000 руб., а сам певец - реальный срок
Кадр Первого Канала

Байкер Александр Ишутин, обвиняемый в избиении певца и композитора Юрия Антонова осенью 2011 года на бензоколонке, в подмосковном суде сегодня полностью признал вину и раскаялся, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая с последним словом в подмосковном Видновском городском суде, Ишутин заявил, что "чувствует свою вину в произошедшем инциденте" и извинился перед Антоновым. Как сообщалось ранее, незадолго до судебного заседания он предложил Антонову пойти на мировую, а в ходе процесса признал, что наносил удары певцу, но при этом "вред здоровью Антонова был причинен незначительный". 

В ходе прений сторон прокурор попросил смягчить подсудимому обвинение с "умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести" на "умышленное причинение вреда здоровью легкой тяжести", а также убрать квалифицирующий признак "из хулиганских побуждений". В связи с этим прокурор попросил для молодого человека наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.

В свою очередь, представитель певца просил не переквалифицировать обвинение подсудимому и приговорить его к реальному наказанию.

Приговор будет оглашен в среду, 22 мая.

Напомним, что 30-летний Александр Ишутин обвиняется в совершении преступления по п."д" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Ранее ему инкриминировалась ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) — то есть действия байкера один раз уже были переквалифицированы. 

Как ранее сообщало "Право.Ru", Антонов обратился в полицию с заявлением о нападении на него неизвестного человека на мотоцикле на одной из АЗС на Боровском шоссе 4 ноября 2011 года. По словам композитора, конфликт произошел из-за вызывающего поведения байкера. Певец спешил на встречу, а стоящий в очереди на заправку перед ним байкер, заправив мотоцикл, "не спешил освобождать место у колонки" и отправился в магазин за напитком. Антонов утверждал, что на его возмущение байкер отреагировал агрессивно — ударил рукой по переднему левому зеркалу, после чего началась словесная перепалка, а затем молодой человек ударил его в лицо. Находившиеся на заправке свидетели потасовки попытались разнять мужчин. "Общими усилиями мы хотели снять с мотоциклиста шлем, в этот момент он еще раз ударил меня", — сообщал певец подробности ЧП. Потасовку зафиксировали установленные на автозаправке видеокамеры.

В результате Антонов получил травму глаза и провел ночь в Первой градской больнице, где ему наложили несколько швов. По результатам проверки заявления певца было возбуждено уголовное дело. Затем пресс-служба подмосковного ГУ МВД сообщила, что подозреваемый в нападении на Антонова "является жителем Москвы 1982 года рождения и по месту регистрации не проживает. Летом 2012 г. его невеста написала заявление в полицию о том, что в действительности "драку спровоцировал" певец.

В конце июня прошлого года Александр Ишутин был арестован на 10 суток за езду без прав и номерных знаков. По данным "Ленты.Ру", к этому времени он уже являлся фигурантом двух других дел о нанесении телесных повреждений.