ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 16:58

Шофер киллеров, расстрелявших на тренировке замглавы региональной Федерации бокса, получил 9 лет

Шофер киллеров, расстрелявших на тренировке замглавы региональной Федерации бокса, получил 9 лет

Сегодня Волгоградский областной суд на основании вердикта присяжных вынес приговор одному из участников убийства вице-президента Федерации бокса региона Станислава Галкина, который был расстрелян из автомата во дворе собственного дома, сообщает пресс-служба СКР.

49-летний житель города Волжского Волгоградской области Сергей Зрячев признан виновным по ч. 5 ст.33, п.п. "ж,з" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве по найму, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой).

По сообщению пресс-службы суда, установлено, что в начале октября 2009 года Зрячев получил предложение за вознаграждение помочь в убийстве вице-президента Федерации бокса по Волгоградской области Станислава Галкина, исполнив роль водителя заранее приобретенного автомобиля.

26 октября 2009 года Зрячев привез двух соучастников к месту жительства Станислава Галкина. Увидев мужчину, который занимался спортом во дворе домовладения, сообщники Зрячева несколько раз прицельно выстрелили в него из автомата. От полученных ранений Галкин скончался на месте. Автомобиль, на котором передвигались киллеры, был обнаружен сожженным в 500 метрах от места преступления.

Долгое время это преступление оставалось нераскрытым. Установить исполнителей убийства удалось в июне 2012 года. Зрячев был задержан, а его подельники объявлены в розыск -  уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Суд назначил Сергею Зрячеву наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

Между тем, причины преступления остаются неизвестными. По информации местных СМИ, заказчик убийства по найму проходит в деле как "неустановленное лицо".

Напомним, что сейчас в Волгограде также расследуется уголовное дело по факту убийства в августе 2011 г. авторитетного бизнесмена, заместителя председателя областной федерации бокса Владимира Кадина в августе 2011 года. По данным следствия, когда Кадин со своими знакомыми сидел на уличной веранде кафе, к ним подошел неизвестный мужчина и выстрелил  предпринимателю в затылок. В результате Кадин скончался на месте. Охрана бизнесмена пустилась в погоню за убийцей и настигла его на улице. Спасаясь от преследователей, убийца стал стрелять на поражение. Двое охранников произвели по киллеру несколько выстрелов и застрелили его.