ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2013, 13:35

Судья признал законной прослушку ФСБ по делу Навального

Судья признал законной прослушку ФСБ по делу Навального
Фото с сайта rus.azattyq.org

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где возобновился процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, судья вновь отклонил ходатайство защиты об исключении из дела прослушки телефонных разговоров подсудимых, сообщает "Газета.Ру".

Сразу после начала заседания судья Сергей Блинов предложил стороне обвинения высказать свое мнение по повторному ходатайству защиты об исключении содержащихся в 12-м томе дела доказательств, касающихся детализации телефонных разговоров Навального и Офицерова. Обвинение выступило против удовлетворения просьбы адвокатов. Прокурор Евгений Черемисинов зачитал бумагу, в которой говорилось, что все доказательства в 12-м томе оформлены соответствующим образом.

После этого судья Блинов объявил перерыв и удалился в совещательную комнату для принятия решения. Вскоре он огласил свое постановление, согласно которому все запросы по данным доказательствам оформлены верно.

Как сообщалось ранее, защита уже подавала аналогичное ходатайство неделю назад, и тогда Блинов также отклонил его, посчитав, что "все рапорты, бумаги УФСБ по Кировской области формировали и подавали в рамках полномочий, по правилам и в должные сроки". Между тем, 22 мая адвокат Офицерова Светлана Давыдова заявила, что результаты оперативно-разыскной деятельности нельзя исследовать в суде, так как они были получены с нарушением закона — не указано, какие именно оперативные мероприятия проводились, зачем, кто разрешил. Адвокат также отметила, что по решению Конституционного суда РФ рапорты оперативников вообще не могут быть доказательством по делу. В ответ судья спросил у адвоката, считает ли она недопустимыми доказательства или вообще они, по мнению защиты, не являются доказательствами. Блинова также интересовало, не будет ли защита просить суд о признании недопустимыми результатов ОРД. После этого судья решил "для определения недопустимости документов сначала исследовать их в суде". Адвокат настаивала, что защита ходатайствует как раз об отказе суда от исследования этих доказательств. Судья Блинов ответил на это, что Давыдова вынуждает его принимать решение, кому он верит — стороне обвинения или стороне защиты, сказал, что этого он сделать не может, и взял неделю на исследование оспариваемых доказательств.

Тем не менее 22 мая гособвинитель зачитал телефонные номера, которые слушались оперативниками, поскольку их владельцы входили "в круг общения Навального и Офицерова". При этом выяснилось, что телефон губернатора Кировской области Никиты Белых прослушивался. Прокурор тогда огласил номера мобильных телефонов главы региона и всех входящих в "круг общения" обвиняемых людей, кого прослушивали оперативники. Однако обвинитель не стал называть номер телефона экс-главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, который находится в международном розыске и считается одним из основных свидетелей обвинения по делу "Кировлеса". Защита ранее заявляла, что считает недостаточными действия следователей для розыска Арзамасцева.