ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2013, 13:15

Утвержден обвинительный акт по первому уголовному делу о незаконной регистрации в "резиновых квартирах"

Утвержден обвинительный акт по первому уголовному делу о незаконной регистрации в "резиновых квартирах"
Фото с сайта http://www.krasufms.ru

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 26-летнего, нигде не работающего жителя столицы Андрея Зимакова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), сообщает пресс-служба столичного надзорного органа. 

По версии дознания, Зимаков за определенную плату оформлял иностранным гражданам регистрацию в квартире на Валдайском проезде, заведомо зная, что приезжие там проживать не будут. При этом, не являясь ответственным квартиросъемщиком, согласие еще троих жильцов квартиры на регистрацию мигрантов он не получал и в известность их об этом не ставил.

Установлено, что в марте-апреле 2013 года он оформил соответствующие уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на четырех граждан Республики Узбекистан по адресу своей регистрации, получив от каждого из них по 1,5 тыс. руб.

В отношении Зимакова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вручения ему обвинительного акта уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Головинский районный суд Москвы.

Уголовное дело в отношении Зимакова – первое по фактам незаконной регистрации мигрантов в т.н. "резиновых квартирах".