ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 12:53

Генпрокуратура прекратила уголовное дело сотрудника ДПС, отправившего на медосвидетельствование прокурора

Генпрокуратура прекратила уголовное дело сотрудника ДПС, отправившего на медосвидетельствование прокурора
Фото с сайта www.gazeta.ru

Генеральная прокуратура РФ отменила решение о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора ГИБДД, заставившего находившегося за рулем Lexus прокурора пройти медицинское освидетельствование, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя надзорного ведомства.

По его словам, по поручению Генпрокуратуры была проведена проверка законности и обоснованности процессуальных решений, принятых по факту задержания в мае этого года инспектором ДПС помощника прокурора Александровского района Ставропольского края. По ее результатам ранее принятое решение о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий в отношении работника полиции прокуратурой "признано преждевременным и необоснованным и отменено", сообщил сотрудник ГП. 

"В настоящее время по требованию Генпрокуратуры проводится дополнительная проверка всех обстоятельств произошедшего. По ее результатам будет принято соответствующее решение. Ход проверки взят на контроль в Генеральной прокуратуре", — отметил представитель надзорного ведомства. 

Как сообщалось ранее, инспектор ГИБДД стал фигурантом дела, поскольку после проверки соответствующих документов он составил в отношении прокурора протоколы об административных правонарушениях — об отстранении его от управления транспортным средством, направлении на медосвидетельствование и задержании его транспортного средства. Как отмечало СУ СКР, в соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" в отношении работника прокуратуры применяется особый порядок привлечения к административной ответственности и привлекать его может только прокурор Ставропольского края.

Кстати, вчера прокуратура края сообщила о начатой по указанию своего руководителя Юрия Турыгина проверке по факту размещения в интернете видеоролика, на котором видно, при каких обстоятельствах инспектор ГИБДД отправил на медосвидетельствование прокурорского работника. По информации пресс-служба прокуратуры, последний прошел его в краевом наркологическом диспансере, который не "выявил состояние опьянения". Между тем, из видеозаписи следует, что сотрудник ДТС обнаружил у 23-летнего неаттестованного помощника райпрокурора Е. Миронова "расширенные зрачки и запах спиртного". Сотрудник прокуратуры на видео утверждает, что "ничего не употреблял", однако его пассажир признается, что водитель "выпил и покурил", и просит его отпустить, напомнив о дружбе между ведомствами.