ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2013, 18:51

Судят главу УФМС, наказывавшего принципиальных подчиненных, которые могли помешать его карьере в ведомстве

Судят главу УФМС, наказывавшего принципиальных подчиненных, которые могли помешать его карьере в ведомстве
УФМС России по Красноярскому краю

В Чувашии перед судом предстанет руководитель республиканского управления ФМС, наказывавший своих сотрудников за проверки знакомых предпринимателей, которые обещали ему содействовать в продвижении по службе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший руководитель регионального УФМС Леонид Дружинин обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), а проходящий с ним по одному делу водитель ведомства Александр Хлебников — по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2012 году Дружинин по предварительному сговору с Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля по причине его якобы непригодности. После этого он стал использовать машину по своему усмотрению.

Кроме того, Дружинин скрыл имевшуюся у него информацию о нарушении двумя гражданами Таджикистана режима пребывания в России. Он незаконно использовал их труд при проведении строительных работ на своем приусадебном участке.

В октябре 2012 года под угрозой проведения новых проверок соблюдения миграционного законодательства Дружинин потребовал от одного предпринимателя провести в свой дом канализацию. А на строительстве этого дома работал Хлебников, используя при этом служебный автомобиль. Из-за этой работы он фактически не ходил на службу в течение шести месяцев. Дружинин при этом утверждал табели учета рабочего времени Хлебникова.

В том же году Дружинин помог руководителям двух коммерческих организаций избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранных работников. В одном случае он забрал у своего подчиненного документы о допущенных нарушениях.

В другом случае Дружинин привлек к дисциплинарной ответственности трех подчиненных и угрожал им увольнением за проверки деятельности компании его знакомых. Эти знакомые обещали оказать ему содействие в продвижении по службе в системе миграционной службы России.

1 июля 2013 года Дружинин был уволен со службы. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Чебоксар.