ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2013, 16:09

Судят отца и сына-страховщиков, подделавших больше тысячи договоров с сельхозпроизводителями

Судят отца и сына-страховщиков, подделавших больше тысячи договоров с сельхозпроизводителями
Фото с сайта vesti.kz

В Алтайском крае в суд направлено второе уголовное дело в отношении  семейной династии страховщиков, незаконно получивших сельхозсубсидии на 424 млн рублей и успевших отмыть часть этих денег, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший депутат Алтайского краевого законодательного собрания, директор Барнаульского филиала ОАО "БАСК" Александр Куфаев, его сын — бывший замдиректора Барнаульского филиала страховой компании "ЖАСО-М" Игорь Куфаев и их соучастники обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенного организованной группой).

По данным следствия, организованная преступная группа, возглавляемая Александром и Игорем Куфаевыми от имени Алтайского филиала ЗАО "АгроСтрахование-Сибирь" заключила с сельхозпроизводителями края 1 067 фиктивных договоров страхования урожая. Через фальсификацию документов об их оплате, в 2008 году из федерального и краевого бюджетов были похищены денежные средства  в сумме более 424 млн рублей, выплаченных в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных посевов.

Напомним, что это уже второе уголовное дело по аферам группы, созданной отцом и сыном Куфаевыми. В мае 2013 года за аналогичные 500-миллионные хищения суд приговорил Александра Куфаева к 4 годам 3 месяцам, Игоря Куфаева — к 6 годам колонии общего режима, остальным участникам группы назначено от 3 до 4 лет колонии общего режима. В последующем суд апелляционной инстанции назначил наказание Александру Куфаеву 4 года 3 месяца условно.