ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 14:13

Путину предлагают освободить по амнистии к 20-летию Конституции десятки тысяч осужденных

Путину предлагают освободить по амнистии к 20-летию Конституции десятки тысяч осужденных

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил проект амнистии к 20-летию Конституции, предусматривающий освобождение многих тысяч осужденных, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена президиума СПЧ Даниила Дондурея.

Дондурей сообщил, что этот проект амнистии члены президиума Совета обсудят 11 октября. Он уточнил, что документ "касается десятков тысяч людей". Как сказал член президиума СПЧ, "можно гордиться, что президент поручил нам подготовить проект амнистии и с таким вниманием отнесся к Совету".

Даниил Дондурей также подчеркнул, что президиум СПЧ решил провести выездное заседание в Мордовии, посвященное проблемам соблюдения трудовых прав заключенных. "Очень важно понять экономику мест лишения свободы. Но это заседание предстоит серьезно подготовить", — отметил он.

Напомним, что ранее члены комиссии СПЧ встретились в ИК-14 Мордовии с осужденной участницей панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, проводившей голодовку из-за нарушения, по ее мнению, администрацией учреждения трудового законодательства. В своем открытом письме она утверждала, что "выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". По словам Толоконниковой, ослушаться никто не смеет.