ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2013, 17:26

Осужден адвокат, бравший 50 000 руб. за переквалификацию дела подзащитного

Осужден адвокат, бравший 50 000 руб. за переквалификацию дела подзащитного
Фото с сайта trkelets.ru

В Астраханской области вынесен приговор адвокату, обещавшему своему подзащитному за 50 тыс. рублей добиться переквалификации его дела благодаря своим связям среди правоохранителей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Володарский районный суд признал 31-летнего адвоката адвокатской конторы Володарского района виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
Установлено, что в январе — марте этого года адвокат защищал интересы гражданина, подозреваемого в совершении кражи в группе лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ). В январе — марте этого года он уверил своего подзащитного, что его уголовное дело может быть переквалифицировано на ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой) и ему будет грозить наказание, связанное с реальным лишением свободы. В то же время адвокат сообщил, что обладает хорошими связями в правоохранительных структурах и может решить вопрос о переквалификации уголовной статьи, которую вменяли клиенту, на более легкую. За эти услуги защитник запросил 50 тысяч рублей.
 
25 марта адвокат получил требуемую сумму от своего подзащитного, после чего был задержан.
 
Адвокат полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.