ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2008, 18:02

Суд разрешил начать процесс против Ярузельского

Суд разрешил начать процесс против Ярузельского
Лист

Судебные слушания по делу  о введении в Польше военного положения в 1981г. могут начаться в ближайшее время. Это стало известно после того, как апелляционный суд Варшавы отменил решение окружного суда о направлении дела генерала Войцеха Ярузельского на доследование.

Иск против членов бывшего польского руководства был возбужден в связи с введением в Польше военного положения в 1981г., когда на улицы городов были выведены танки, а тысячи активистов оппозиции были интернированы. Войцех Ярузельский в течение многих лет утверждал, что этот шаг был вызван его желанием предотвратить советское вторжение в Польшу.

В марте 2006 года против Ярузельского и его соратников было выдвинуто обвинение в нарушении польской конституции и руководстве "организованной преступной группой военного характера с целью совершения преступлений, заключавшихся в лишении свободы путем интернирования". О завершении расследования дела Ярузельского Институтом национальной памяти было объявлено еще весной 2007г. 14 мая 2008г. окружной суд Варшавы отказался рассматривать дело, заявив, что в ходе расследования были серьезные упущения. В частности, окружной суд потребовал допросить Михаила Горбачева и Маргарет Тэтчер, которые руководили СССР и Великобританией в период правления в Польше Ярузельского. Институт национальной памяти оспорил это решение в апелляционном суде и выиграл спор.