ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2013, 18:50

На процесс над соратником Квачкова, хотевшим обезглавить ФСБ, МВД и МЧС, не явились потерпевшие

На процесс над соратником Квачкова, хотевшим обезглавить ФСБ, МВД и МЧС, не явились потерпевшие

На заседание по делу соратника отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова в Свердловском областном суде не явились свидетели и потерпевшие, сообщает пресс-служба суда.

Местный житель Александр Ермаков (по данным "Коммерсанта", следствие считает его лидером подпольной ячейки т.н. "Народного ополчения Минина и Пожарского") Александр Ермаков обвиняется в склонении и вербовке лиц для мятежа, приготовлении к посягательству на жизнь общественных деятелей, незаконном ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, а также подделке документов.

Гособвинитель Майя Макарова заявила, что Ермаков с января по июль 2011 г. разрабатывал состоявший из трех этапов план по свержению конституционного строя страны под кодовым названием "Рассвет". Он планировал сделать это вместе с воевавшим в Афганистане экс-командиром десантно-штурмового батальона Леонидом Хабаровым. В рамках исполнения плана обвиняемый разработал и "графически изобразил" план захвата власти в Екатеринбурге. Для реализации задуманного он вербовал знакомых в вооруженную группу, обучал их стрельбе, а также нашел финансовую поддержку и приобрел оружие, которое некоторое время хранил у себя дома.

В план Ермакова входило уничтожение глав силовых ведомств – ФСБ, МВД и МЧС, а также общественных деятелей, в том числе и представителей различных религиозных организаций. По версии следствия, он хотел осуществить эти убийства в День ВДВ в 2012 году. После захвата оружия в воинских частях предполагался вооруженный поход на Москву. При этом Ермаков, представлялся соратникам как "бывший боевой пловец спецназа ГРУ". 19 июля 2011 г. его задержали, а все оружие и план-схему изъяли. 

Свою вину фигурант дела не признает ни по одному из пунктов обвинения, полностью отрицая свою причастность. Следующее судебное заседание по делу состоится 24 декабря.

Напомним, что 8 февраля Мосгорсуд приговорил Владимира Квачкова к 13 годам колонии строгого режима. Защита осужденного обжаловала приговор. В июле коллегия судей Верховного суда РФ смягчила приговор бывшему полковнику с 13 до 8 лет строгого режима с годом ограничения свободы, исключив часть обвинений (по словам самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключалась в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России"). В свою очередь Свердловский облсуд 26 февраля назначил Леониду Хабарову и еще одному стороннику Квачкова - Виктору Кралину 4,5 года колонии общего режима каждому, третий, Александр Ладейщиков, получил 2 года условно. Защита осужденных обжаловала приговор. Однако в августе Верховный суд РФ оставил решение первой инстанции без изменений, приговор вступил в силу. 

Что же касается Ермакова, то летом прошлого года облсуд вынес в отношении него определение о принудительном лечении, признав его душевнобольным. Он был направлен в спецлечебницу в Смоленской области, откуда в августе текущего года был выписан. По итогам лечения Ермаков был признан подлежащим уголовной ответственности, судебное производство возобновлено.