ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 16:05

Осуждена сотрудница ФСИН, приписывавшая осужденным на исправработы лишние часы

Осуждена сотрудница ФСИН, приписывавшая осужденным на исправработы лишние часы

В Тыве осуждена глава районного филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, для улучшения показателей вносившая в документы ложные сведения о выполнении осужденными назначенных им судом исправработ, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Бай-Тайгинский районный суд Тывы признал бывшего начальника Бай-Тайгинского филиала ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция" УФСИН России по республике Долаану Хертек виновной  по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что при исполнении наказания осужденных возникли трудности с их трудоустройством. В частности, администрации сельских поселений, жителями которых они являлись, не могли предоставить им работу в связи с нехваткой средств в местных бюджетах.

Для того, чтобы обеспечить исполнение приговоров суда и улучшить показатели своей работы, Хертек с апреля 2011 по февраль 2012 года вносила в личные дела осужденных ложные сведения о якобы отработанном ими времени и произведенных из их заработка удержаниях. При этом самих осужденных руководитель обязала ежемесячно вносить через отделение Сбербанка России на счет республиканского УФСИН от 150 до 180 рублей, якобы удержанные из их заработка, а квитанции предоставлять ей. Граждане, как отмечает прокуратура, "не подозревавшие о ее преступных намерениях", точно исполняли это распоряжение.

Суд оштрафовал Хертек на 80 тыс. рублей. Кроме того, она была уволена с занимаемой должности.