ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 19:54

СКР предъявил обвинение Анатолию Сердюкову

СКР предъявил обвинение Анатолию Сердюкову
Кадр телеканала НТВ

Сегодня следователи СКР предъявили бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение по делу о строительстве за счет военного бюджета автомобильной дороги к VIP-базе отдыха на Волге, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Экс-главе военного ведомства инкриминируется халатность, повлекшая причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автодорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму свыше 56 миллионов рублей (напомним, что волжский остров Школьный стал широко известен в связи с рыбалкой, которую устроили здесь в августе 2011 года Владимир Путин и Дмитрий Медведев накануне объявления о предстоящей "рокировке" в тандеме).

После процедуры предъявления обвинения Сердюков был допрошен в качестве обвиняемого. Как и на допросе в начале этой недели, свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя.

СКР в сегодняшнем сообщении вновь повторил, что в окончательной редакции обвинение Сердюкову "вполне возможно будет расширено и уточнена квалификация" его действий.