ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2008, 17:08

Сенатор Вавилов согласился на прекращение уголовного дела

Член Совета Федерации от Пензенской области Андрей вавилов согласился на прекращение в связи с истечением срока давности уголовного дела, возбужденного в его отношении по подозрению в хищении бюджетных средств .

Дача согласия на прекращение дела "за давностью" не означает признания вины, но предполагает, что сенатор и его защита не станут обжаловать итоговое постановление следствия. Отвечая на вопрос, собирается ли он подавать жалобу, Вавилов сказал: "Я еще не знаю", назвав при этом обвинения в его адрес "полной чепухой".

Речь в деле шла о хищении в 1997г. $231 млн. из госбюджета. Вавилов занимал тогда пост первого замминистра финансов.

В 1992г. правительства России и Индии подписали соглашение, в рамках которого Индии должны были предоставляться кредиты для покупки самолетов "МиГ-29" и комплектующих к ним в РФ. Программа действовала до 1996г., когда индийская сторона отказалась от дальнейшего использования российских кредитов на закупки авиатехники.

По версии следствия, Вавилов организовал выделение из бюджета $231 млн. якобы для производства самолетов в структурах государственного унитарного предприятия "ВПК МАПО". Эта сумма в итоге оказалась в офшорах Антигуа и на счетах подставных фирм в латвийском банке, сообщает РИА "Новости".