ПРАВО.ru
Дело №
18 сентября 2008, 15:11

Дело тамплиеров: от меча и сумы, до костра и тюрьмы…

Дело тамплиеров: от меча и сумы, до костра и тюрьмы…
Бернар Клервоский - один из основателей ордена тамплиеров

22 сентября 1307 года Королевский совет принял решение об аресте братьев Ордена тамплиеров, рыцарей-храмовников, находившихся на территории Франции. Операция готовилась три недели в строжайшей тайне. Королевские чиновники, командиры военных отрядов, а также местные инквизиторы до последнего момента не знали, что им предстояло совершить. Приказы о начале арестов, поступили в запечатанных пакетах, которые разрешалось вскрыть лишь в пятницу, 13 октября.

Храмовники были захвачены врасплох, сопротивление было бессмысленно. Арестованным были приписаны преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, распутная жизнь, различные извращения. Инквизиторы и королевские слуги вели допросы с применением жестоких пыток. В результате были получены необходимые показания.  Король Франции Филипп IV собрал в мае 1308 года Генеральные штаты, чтобы заручиться их поддержкой и тем самым нейтрализовать любые возражения папы. Тот узнал об акции, проведенной Филиппом, лишь после ее свершения. Формально спор с Римом велся о том, кому надлежит судить тамплиеров, но по существу, о том, кто унаследует богатства храмовников.

"Рыцари Христа" должны были исповедовать бедность, но сказочно обогатились и пустили в оборот первые в мире чеки

Тамплиеры должны быть привержены бедности, целомудрию и послушанию. "Рыцари Христа" должны носить одежду (рясу или накидку) белого цвета, которая станет затем знаменитым символичным плащом (служитель Бога покидает жизнь мрачную, чтобы посвятить своему создателю жизнь, полную чистоты и света). Однако Орден получал богатые земельные и денежные пожертвования и вскоре разбогател, превратившись во влиятельную политическую силу, а участие в крестовых походах принесло ему воинскую славу. Финансы были одним из главнейших занятий Ордена.

Тамплиеры являются изобретателями чеков. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Ордена брал небольшой налог. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перемещений драгоценных металлов. Таким образом, денежная собственность владельца чека стала недоступной для разбойников. Со временем храмовники стали крупнейшими кредиторами Европы.

Кроме того, Орден вел активные строительные работы, менее чем за сто лет тамплиеры построили в Европе 80 соборов и 70 церквей. Также храмовники занимались строительством дорог, которые сами же охраняли, а на перекрестках строили комтурии, где путешественники могли остановиться на ночлег. Примечательно, что за проезд по дорогам тамплиеров не взималась таможенная пошлина.

Значительной была благотворительная деятельность Ордена. Устав предписывал храмовникам трижды в неделю кормить бедных в своих домах.

Постепенно Орден сложился в жесткую иерархическую структуру с великим магистром во главе. Они распределялись по четырем разрядам — рыцарей, капелланов, оруженосцев и слуг. По оценкам, во времена наибольшего могущества в Ордене насчитывалось около 20 тысяч членов.

Финансовая деятельность и непомерные богатства ордена вызывали зависть и вражду первых лиц, особенно французского короля Филиппа IV Красивого, который опасался усиления тамплиеров и, испытывая постоянную нехватку денег. Особые привилегии ордена вызывали недоброжелательство к нему со стороны церковного клира.

Следствие, суд и наказание

Наиболее жестоким было преследование тамплиеров во Франции. 13 октября 1307 года с 6 часов утра храмовников начали арестовывать и заключать в тюрьмы. К ним сразу же применялись пытки. В качестве свидетелей на процессах часто использовали малообразованных братьев Ордена.

Именно во Франции рыцарей Ордена Храма стали впервые сжигать на кострах. Под пытками храмовники признавались во всех грехах. Истязания были настолько ужасны, что один из рыцарей Аймери де Вильер позже заявил: "Я бы признал все; я думаю, что признал бы, что убил Бога, если бы этого потребовали". Но после, на следующем допросе рыцари отказывались от признаний в ереси. Эти отказы носили столь массовый характер, что Жан де Мариньи, архиепископ Санской епархии (в которую тогда входил и Париж) был вынужден под давлением Филиппа IV передавать отказывающихся от своих показаний тамплиеров в руки светской власти для сожжения на кострах.

Были сожжены: 54 тамплиера в Санской епархии 12 апреля 1310 года; там же сожгли позднее еще 4 тамплиеров; в апреле 1310 года 9 тамплиеров в Санлисе; 3 тамплиеров в Пон де Л`Арк; де Молэ и де Шарнэ 18 марта 1314 года. 

В других странах: в Лотарингии жгли многих, герцог Тибо Лотарингский был вассалом Филиппа IV Красивого; сожжены тамплиеры из 4 монастырей в Марбурге;  возможно, сожжены 48 тамплиеров в Италии, хотя епископ Дени утверждал, что в Италии не был сожжен ни один тамплиер.

Пытки к тамплиерам применялись почти везде, кроме Кипра, Кастилии, Португалии, Трира и Майнца, но в тюрьму их заключали обычно не внезапно, как во Франции. С них могли брать слово чести и оставлять в своих замках — как в Англии и на Кипре;  могли вообще не арестовывать, а вызывать на суд. Так делали в Трире, Майнце, Ломбарде и даже в Папской области.

В Германии меры, применяемые к тамплиерам, зависели от отношения к ним местных светских властей. Бурхард III Марбургский тамплиеров не любил и сжег рыцарей из четырех монастырей — за что их родственники причинили ему потом большие неприятности.

Тамплиеры Кипра, которых на острове было 118 братьев всех степеней (75 — рыцари), сначала несколько недель оборонялись, потом были арестованы на честное слово.

На Майорке все 25 тамплиеров с 22 ноября 1307 года закрылись в наставничестве Матте. Позже, в ноябре 1310 года, к ним присоединился Рамон Са Гвардия. На процессе 1313 года тамплиеры признаны не виновными.

Ответит ли папа за инквизиционное судопроизводство?

3 апреля 1312 года Климент V выпустил буллу "Vox in excelso", в которой говорил, что осудить Орден за ересь нельзя, но тамплиеры добровольно сознались в заблуждениях, а это отвратит верующих, которые больше не будут вступать в Орден. Таким образом, Орден решили расформировать, все имущество тамплиеров переходило к ордену св. Иоанна.

Затем тамплиеров за исключением руководства Ордена начали выпускать из тюрем. Часть рыцарей влилась в орден св. Иоанна. Обязанность содержать бывших тамплиеров возлагалась на тех, кому перешло их имущество.

С помощью этого процесса без всякой борьбы была уничтожена конгрегация, которую считали самой гордой, самой счастливой и самой сильной в Европе. Никто не осмелился бы напасть на нее, если бы инквизиционное судопроизводство не дало в руки ловких людей необходимые средства, чтобы облечь в законную форму обыкновенный грабеж.

В настоящее время официально рыцарей ордена тамплиеров не существует, так как папа подписал буллу, ликвидирующую орден. В наше время тамплиеров православная церковь считает Еретиками.

Не так давно члены организации, называющей себя тамплиерами, направили в Ватикан письмо, в котором выразили надежду, что римская католическая церковь принесет им свои извинения за позорную казнь глав ордена и за все несправедливости, случившиеся с ведома папы 690 лет назад.

Письмо пришло в Ватикан еще на имя папы Иоанна Павла II от "Совета священников и действующего гроссмейстера".

По мнению представителей нынешнего ордена, высказанным в печати, многие признаки указывают на то, что глава католической церкви готов вновь пойти на контакт с тамплиерами.

Медиаблок:

Загадки Библии: рыцари-тамплиеры (документальный фильм)

____________________

(Все материалы "Дело №…" читайте здесь )