ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 декабря 2013, 20:21

Новые права граждан, чиновников и юристов

Новые права граждан, чиновников и юристов

Власти в минувшем году ругали за закручивание гаек, но были приняты и такие изменения в законодательстве, которые полезны гражданам. В части случаев, правда, они появились благодаря древним постановлениям Конституционного суда, но либерализовать режим административного ареста и ограничить произвол приставов из-за "копеечных" долгов правительство догадалось само. У чиновников прав тоже добавилось, как и у нотариусов.

Надзор открывает секретные файлы

Закон, расширяющий права граждан на ознакомление с материалами прокурорских проверок, был подписан, когда постановлению Конституционного суда РФ, во исполнение которого он был принят, исполнилось 13,5 года. Впрочем, каких-либо внятных объяснений со стороны властей относительно причин огромной задержки так и не прозвучало.

По новой норме, граждане имеют право на ознакомление с теми материалами из прокурорских досье, которые затрагивают непосредственно их. Отказ возможен, только если сведения затрагивают государственную, служебную или коммерческую тайну, а также неприкосновенность частной жизни, но и это решение может быть обжаловано в суде.

Однако рекордсменом по длительности исполнения решений КС стал в ушедшем году не этот закон, а поправки в Гражданский кодекс РФ об изменении очередности списания средств со счета должника в пользу его работников. Они ждали своей очереди ровно 16 лет.

Прокуроры поспособствуют банкротствам 

Впрочем, ведомство Юрия Чайки по итогам года тоже не остались внакладе, получив полномочия возбуждать дела о неправомерных действиях при банкротстве. Новым законом восполнен законодательный пробел, когда была предусмотрена административная ответственность за неправомерные действия при банкротстве должностных лиц, но не определен орган, уполномоченный составлять протоколы о правонарушениях по частям 1, 2, 4 и 5 статьи 14.13 КоАП. Теперь эти функции возлагаются на прокуроров, за исключением случаев правонарушений со стороны арбитражных управляющих — по ним вправе составлять протоколы по ст.14.13 только Росреестр.

Долги перед КС получили судебную перспективу 

Правительство же тем временем добилось для себя послаблений по крайне жестким срокам исполнения решений КС, впрочем, практически не соблюдавшимся вплоть до начала премьерства Дмитрия Медведева. Они увеличены с трех до шести месяцев, а исключение сделано лишь для тех случаев, когда Конституционный суд сам установит иной срок. 

Кроме того, брать на себя исполнение постановлений КС теперь разрешено другим субъектам законодательной инициативы — в частности, парламентариям и высшим судам. Прежде, даже если кто-то из коллег по законотворческому цеху уже внес аналогичный законопроект, правительство было обязано представлять свой. Теперь же, если судейский или депутатский проект удовлетворит кабмин, лишнюю работу ему делать не придется.

Арест могут приостановить из-за "личных обстоятельств"

А вот гуманизировать условия административного ареста правительству удалось и без подсказок КС. Поправками в КоАП РФ установлена возможность приостановления на срок до семи суток или прекращения административного ареста в случае возникновения исключительных личных обстоятельств — смерти близкого родственника или близкого лица, либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб арестанту или его семье. Кроме того, с просьбой о приостановлении административного ареста к судье можно обратиться на основании медицинского заключения о наличии у арестанта заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию наказания. При этом срок приостановления ареста не засчитывается в срок его отбывания.

Мелкие долги уже не сорвут поездку за границу 

Праздником для обладателей "копеечных" долгов стал введенный в разгар летнего сезона запрет на ограничение их выезда из страны. Был установлен порог задолженности в 10 000 руб., ниже которого судебные приставы-исполнители не могут вынести постановление о временном ограничении выезда. До этого времени выезд должника из страны мог быть ограничен приставом, независимо от размера задолженности.

Впрочем, вылетающие на отдых должники недолго могли чувствовать себя триумфаторами. Уже к осени сложилась практика, когда дежурящие в аэропорту приставы могли отправить такого туриста путешествовать без самого необходимого. Должнику предлагалось оплатить задолженность на месте, а в случае отказа мог быть наложен арест, к примеру, на мобильный телефон или имеющиеся деньги.

Приставам разрешили являться к должникам по выходным

Прав у судебных приставов в ушедшем году тоже добавилось. Теперь они могут осуществлять исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения и по нерабочим дням — в период с девяти до 20 часов. Правда, это касается лишь должников, отбывающих обязательные работы, и вводится такая мера для контроля за их поведением. До сих пор исполнительные действия в нерабочие дни допускались лишь в "исключительных случаях, не терпящих отлагательства".

Узаконены сотрудники, работающие на "удаленке"

В минувшем году впервые были законодательно закреплены права персонала, у которого никто не стоит над душой, — сотрудников, работающих удаленно. В Трудовом кодексе для них теперь предусмотрена возможность заключения трудового договора в электронном виде. Введена также норма, позволяющая по желанию работника не вносить сведения о дистанционной работе в трудовую книжку — документами, подтверждающими период дистанционной работы, являются копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора.

Для работника, "выполняющего работу вне места расположения работодателя", предусмотрено право распределять свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, "если иное не предусмотрено трудовым договором". Кроме того,ТК дополнен нормами, позволяющими фрилансерам предъявлять работодателю при поступлении на работу документы (паспорт, трудовая книжка и пр.) в электронном виде.

Выбор подсудности истцом с семилетней отсрочкой

Подача исков к сайтам, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях, облегчилась для россиян, чьи персональные данные были разглашены без их согласия. Статья 29 "Подсудность по выбору истца" ГПК РФ дополнена частью 9.1 об исках о возмещении вреда, причиненного нарушением правил обработки персональных данных. Предусматривается, что они могут предъявляться в суд по месту жительства истца, если ответчик не имеет места жительства или представительства (филиала) на территории России. Кстати, проект этого закона был внесен правительством в Госдуму еще в 2005 году и затем больше семи лет лежал без движения.

Этим же законом в ФЗ "О связи" закрепляется положение о том, что "предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия абонентов". При этом обязанность предоставить доказательство получения согласия абонента-гражданина возложено на оператора связи.

Новый персонаж в арбитражном процессе

Поправками в АПК в арбитражный процесс введены новые персонажи — ими стали федеральный и региональный бизнес-омбудсмены. Кодекс дополнен статьей 53.1, наделяющей этих уполномоченных, обратившихся в арбитражный суд, процессуальными правами и обязанностями истца. Уполномоченному по защите прав предпринимателей также дается право участвовать в деле на стороне истца или ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Кроме того, бизнес-омбудсмен получил право обжаловать вступившие в законную силу решения суда по правилам статьи 42 АПК.

Нотариальные сделки с недвижимостью зарегистрируют без проверки

И наконец, хорошая новость для нотариусов и их клиентов. Уже на излете года внесены существенные изменения в законодательство о нотариате, в частности, устанавливающие, что все нотариально удостоверенные сделки с недвижимостью будут регистрироваться в течение пяти дней без проверки регистратором их законности. При этом подавать соответствующие документы смогут не только нотариусы, но и уполномоченные работники нотариальной конторы.

Также вводится право нотариуса получать от коллеги по корпорации сведения о совершенном нотариальном действии. Появилось и новое нотариальное действие: удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и наоборот.