ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 мая 2015, 3:03

Самые заметные события прошлой недели за 25.05.2015

Самые заметные события прошлой недели за 25.05.2015

"Весеннее обострение" в Высшей квалификационной коллегии судей РФ

Весенняя сессия работы ВККС оказалась насыщенной и изобилующей сюрпризами. Первый преподнесла теперь уже экс-председатель Арбитражного суда Московского округа Валерия Адамова – безальтернативный кандидат на новый срок полномочий. 19 мая она прямо на заседании квалифколлегии заявила о своем решении не участвовать в конкурсе и уйти в отставку, а 20 мая ВККС во внеочередном порядке рассмотрела два ее заявления. В первом из них Адамова выразила желание уйти в отставку, попросив ВККС с 1 июня 2015 года прекратить ее полномочия судьи и председателя АС МО. А во втором попросила со 2 июня прекратить и ее отставку. Оба прошения были удовлетворены. Таким образом, в статусе судьи в отставке Адамова пробыла ровно один день и покинула судебную систему. А глава Арбитражного суда Самарской области Дмитрий Плешков и рад бы был уйти в отставку, о чем просил членов квалифколлегии, но те не отпустили оскандалившегося в аэропорту подвыпившего главу суда с миром, досрочно прекратив его полномочия. ВККС рассмотрела также представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда города Москвы Ирины Барановой, которой грозит уголовное наказание за подстрекательство к даче взятки и мошенничество. Хотя на заседание она уже в который раз не прибыла – по данным СКР она находится в США – ВККС решила наконец рассмотреть представление и в итоге его удовлетворила.

Подробнее о работе ВККС в ходе весенней сессии в новостях и репортажах "Право.Ru":

"Адамова, Плешков, Баранова и другие новости ВККС";

"Валерия Адамова покидает судебную систему";

"Валерия Адамова пробудет в отставке одни сутки";

"ВККС уволил главу АС Самарской области";

"ВККС отдала судью Баранову СКР";

"На ВККС судьям препятствовали родственники и штрафы";

"ВККС вновь столкнулась с "родственным фильтром" в субъектах";

"ВККС с подачи Конституционного суда пересчитала судьям квалифклассы".

Конституционный суд признал нелегитимной одну из статей закона "О статусе судей"

Спорная норма закона предусматривает, что судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Однако ВС РФ посчитал, что она не определяет правила на случай, когда во время рассмотрения уголовного дела судья назначается в другой суд. В КС согласились с коллегами, и теперь законодателю в перспективе надлежит "подчинить" эту норму правилам Основного закона и УПК РФ. Основанием для рассмотрения дела послужил запрос Верховного суда, в производстве которого сейчас находятся жалобы защиты членов национал-социалистического общества "Север", осужденные 11 июля 2011 года Московским окружным военным судом на сроки от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения. В жалобах в ВС их адвокаты ссылались на то, что один из судей Николай Ткачук указом Президента РФ от 7 июня 2011 года № 715 был назначен судьей Мосгорсуда, а потому не мог участвовать в дальнейшем рассмотрении уголовного дела и в постановлении приговора по нему.

Подробнее >>

Генпрокурор как председатель Конституционного суда

На Генерального прокурора не должны распространяться требования о предельном возрасте (65 лет) занятия этой должности, уверены спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас. Соответствующие поправки в закон "О прокуратуре РФ" они сегодня внесли в Госдуму. Заодно они предлагают установить в нем, что одно и то же лицо может быть назначено на должность Генпрокурора неоднократно.

Подробнее >>

В ГК появятся две новых формы юрлиц: адвокатские палаты и адвокатские образования

Госдума может отказаться от приравнивания адвокатских палат к ассоциациям (союзам), которое было введено поправками в Гражданский кодекс в сентябре прошлого года и было неоднозначно воспринято в адвокатуре. Они станут самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц, к ним отнесут и адвокатские образования, являющиеся юрлицами (коллегии, бюро и юрконсультации).

Подробнее >>

Возбуждено дело на судью, бравшую плату за прекращение производства коллегой

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка Кизлярского района Светланы Барановой. Следствие считает, что в октябре 2014 года судья предложила местному жителю добиться прекращения возбужденного в отношении него административного дела и сохранения его водительских прав. За это она потребовала 50 000 руб. якобы для последующей передачи коллеге, в производстве которой находилось дело. Усомнившись в предложении судьи, мужчина обратился в правоохранительные органы. В начале 2015 года ККС Дагестана дала согласие на возбуждение в отношении Барановой уголовного дела.

Подробнее>>

Судят арбитражного судью, запросившего рекордную взятку за решение по делу

В Краснодарском крае в суд направлено дело арбитражного судьи Сергея Русова, задержанного ФСБ в январе 2013 года при получении взятки в 20 млн руб. По версии следствия, судья Арбитражного суда Краснодарского края попытался использовать в своих интересах иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 млн руб. со строительного предприятия. Русов позвал к себе представителя ответчика и обещал ему за вознаграждение решить дело в интересах стройфирмы. В апреле 2013 года ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. Русов пытался оспорить это решение в Верховном суде РФ, однако ВС подтвердил решение квалифколлегии.

Подробнее>>

Росреестр запустил однодневную регистрацию сделок с недвижимостью через нотариусов

Росреестр начал принимать поданные в электронном виде нотариусами документы на госрегистрацию прав на недвижимость. Ранее это не удавалось сделать из-за технических сбоев. Сейчас подача документов в электронной форме уже налажена в Москве и Московской области. Документы передаются через сайт Росреестра. Согласно новому законодательству, срок регистрации для сделок с недвижимостью, в которых документы подаются нотариусом в электронном виде, составляет всего один рабочий день. После этого на адрес нотариуса приходит ссылка, по которой можно скачать выписку из реестра, удостоверяющую право собственности на недвижимое имущество. Один из столичных нотариусов – Александр Царелунго уже протестировал всю процедуру.

Подробнее>>

У кого больше доход?

Верховный суд РФ и Арбитражный суд города Москвы опубликовали на своих сайтах декларации судей и руководителей за 2014 год. Так, у руководителей ВС доходы выросли в среднем на 3–4 млн руб. В частности, председатель суда Вячеслав Лебедев за минувший год задекларировал заработок в 11 232 270 руб. В 2013 году его доход составлял 8 844 018 руб. А вот половина руководителей АСГМ не смогли похвастаться ростом доходов. Задекларировали доходы и руководители Судебного департамента при ВС.

Подробнее в новостях "Право.Ru":

"Доходы руководителей ВС выросли в среднем на 3–4 млн руб.";

"Половина руководителей АСГМ не смогла похвастаться ростом доходов";

"Руководители Суддепа задекларировали доходы от 2,6 млн руб, хорошие машины и даже снегокат".