ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 17:11

Судья Баранова улетела от следователей в США

Судья Баранова улетела от следователей в США
Судья Арбитражного суда города Москвы Ирина Баранова

Ирина Баранова, судья Арбитражного суда города Москвы, которой грозит уголовное преследование, отправилась в Майами, сообщил "Право.Ru" источник в Следственном комитете. Она улетела рейсом "Аэрофлота" из Шереметьево 21 декабря 2013 года в 11.35 в качестве VIP-пассажира, свидетельствует документ, имеющийся в распоряжении редакции. В качестве цели поездки обозначен туризм.

Представление СКР, в котором комитет просит дать санкцию на расследование уголовного дела в отношении Барановой, Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит сегодня. Следователи подозревают ее в том, что она содействовала Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву, приговоренным к девяти и семи годам лишения свободы по п."а" ч.2 ст.174.1 УК (отмывание) и ч.4 ст.159 УК (мошенничество), в захвате особняка в центре Москвы на Гоголевском бульваре. СКР видит в ее действиях признаки преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 (подстрекательство), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере, до 12 лет заключения), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, до 10 лет). Здание, которое фигурирует в деле, контролируемый Черновым офшор "Аквамарин Лимитед" получил с помощью судебного решения (дело А40-139953/2010), которое приняла коллега Барановой Юлия Беспалова.

Оперативники записали разговор Чернова и Барановой, в котором звучит цифра "150". Чернов говорил, что он теперь "более чем доволен" своей собеседницей и просил поблагодарить другую судью, которая "вытащила этот процесс". То, что женский голос принадлежит Барановой, определила фоноскопическая экспертиза, сказал источник "Право.Ru". Она являлась по вызову следователя, но ничего не говорила, рассказал он, и тогда экспертам были предоставлены изъятые в АСГМ аудиопротоколы судебных заседаний, на которых председательствовала Баранова.