ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 августа 2015, 2:15

Самые заметные события прошлой недели за 30.08.2015

Самые заметные события прошлой недели за 30.08.2015

Расходы на развитие судебной системы урезаны на 914 млн руб.

Правительство вновь урезало расходы на финансирование федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы" (ФЦП), следует из постановления правительства, которым вносятся изменения в ФЦП.

Подробнее >>

Минюст меняет порядок оплаты процессуальных издержек после скандалов в управлениях Суддепартамента Москвы и Подмосковья

Минюст России разработал проект постановления Правительства РФ, которым вносятся дополнения в порядок оплаты услуг переводчика, эксперта и свидетелей по уголовным, гражданским и административным делам. Разработке документа предшествовали скандалы в столичном и подмосковном управлениях Суддепартамента в связи с хищением нескольких сотен миллионов рублей, выделенных на оплату труда судебных переводчиков. Фигурантами уголовных дел стали бывшие руководитель управления Суддепартамента в Москве Вячеслав Липезин, его заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, экс-руководитель управления Суддепартамента в Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Елена Титова.

Подробнее >>

Почти сотня депутатов Госдумы обжалует в КС отмену прямых выборов мэров

Депутаты Госдумы от Иркутской области – член фракции "Единая Россия" от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко – инициировали запрос в КС, в котором назвали реформу местного самоуправления "прямым вмешательством региональных властей в МСУ", которое привело, по их мнению, к отмене прямых выборов мэров крупных городов. Запрос подписали 90 депутатов. В КС уже поступали жалобы на отмену прямых выборов глав городских администраций. На рассмотрении находятся обращения от омских оппозиционеров и депутатов из Самары и Челябинска.

Подробнее >>

Верховный суд с подачи КС начнет рассматривать дела об оспаривании разъяснений законодательства

Минюст России разработал пакет законопроектов, которыми предлагается урегулировать рассмотрение Верховным судом РФ административных дел об оспаривании разъяснений законодательства.

Подробнее >>

Сенаторы просят Думу дифференцировать минимальные сроки для УДО

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий дифференциацию условий и оснований для применения условно-досрочного освобождения. Авторами документа выступила группа сенаторов, среди которых замглавы комитета СФ по конституционному законодательству Константин Добрынин. По его словам, существующий в настоящее время в РФ порядок УДО требует совершенствования.

Подробнее>>

"Сырой" законопроект Крашенинникова о внесении поправок в "наследственное" право поддержал АЮР

"Прогрессивный" законопроект Павла Крашенинникова о внесении поправок в "наследственное" законодательство вызвал оживленные дебаты. Нотариусы в очередной раз заявили, что "проект не выдерживает критики", а практикующие юристы заспорили: все считают предложенные поправки "сырыми", однако одни говорят об их "несвоевременности", а другие полагают, что идея провести реформу наследственного права "своевременна и актуальна". Тем не менее "Ассоциация юристов России" поддержала "сырые" поправки Крашенинникова в Гражданский кодекс РФ и другие законодательные акты, касающиеся наследственного права. В чем состоят потенциальные перемены в наследовании и нужны ли они сегодня – этой теме в течение недели "Право.Ru" посвятило несколько публикаций.

"Ассоциация юристов России" поддержала "сырой" проект поправок в законодательство о наследстве

"Видеозавещания" и наследники по договору: реальность и планы наследственного права

Наследство как яблоко раздора

ФАС вводит "щадящую" трактовку предусмотренных КоАП оборотных штрафов

Федеральная антимонопольная служба разработала новую методику расчета оборотных штрафов за нарушение закона о конкуренции, которая предполагает более детальный подход к каждой конкретной ситуации. По мнению юридического сообщества, разъяснения ФАС стали более подробными и системными и позволят разобраться со сложными и неоднозначными формулировками КоАП.

Подробнее >>

Минюст готовит отмену постановления о ведении реестра иностранных адвокатов

Разрабатываемый проект правительственного постановления отменит действие принятого в 2003 году документа, касающегося ведения реестра адвокатов иностранных государств.

Подробнее >>

Власти снимают запрет на интернет-торговлю спиртным

Минпромторг России приступил к разработке проекта правительственного постановления, которым снимается запрет на интернет-торговлю алкогольной продукцией. Уведомление об этом размещено 27 августа на едином госпортале проектов правовых актов.

Подробнее >>

Суд обязал Васильеву в течение срока условного освобождения не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

Судогодский районный суд Владимирской области 25 августа удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Судья Илья Галаган посчитал, что, хотя судебное решение об УДО вступит в силу лишь через 10 дней, Васильевой не нужно дожидаться этого, пребывая в заключении. Освобождение Евгении Васильевой из колонии прошло с грубыми нарушениями, утверждают правозащитники, они требуют, чтобы Следственный комитет и Генпрокуратура проверили ответственных чиновников ФСИН на предмет наличия коррупционной составляющей. Между тем адвокаты экс-чиновницы Минобороны обратились в суд с заявлением о снятии ареста с ее имущества. Не прошло незамеченным еще одно событие, связанное с Васильевой: Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск юридического бюро "Григорьев и партнеры" к ряду СМИ с требованием опровергнуть информацию о том, что главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева в случае условно-досрочного освобождения станет сотрудницей этой организации. Ответчиками по иску выступают ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", ООО "Праводник", ООО "БФМ.ру", АО "Коммерсантъ" и ООО "Медиа Новости".

Подробнее в новостях "Право.Ru":

Юрбюро подало иск в АСГМ, открещиваясь от трудоустройства к себе юристом Евгении Васильевой

Евгения Васильева возвращается домой: "вероятность рецидива невелика"

Московский суд просят снять арест с имущества Евгении Васильевой

Экс-мэру Махачкалы за убийство следователя СКР назначено максимальное наказание

Северо-Кавказским окружным военным судом вынесен приговор уже осужденному экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, который вместе с племянником организовал убийство следователя СКР и обстрел торгово-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске. Суд назначил Амирову, как и просило обвинение, пожизненное лишение свободы. Как ранее сообщалось, в 2014 году СКОВС вынес в отношении Амирова обвинительный приговор по другому уголовному делу – за покушение на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Он был лишен госнаград и приговорен к 10 годам колонии.

Подробнее >>

20 лет украинскому режиссеру Сенцову за диверсии против присоединения Крыма

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову по делу о подготовке терактов в Крыму. По данным следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории полуострова. Оно являлось структурным подразделением радикальной организации "Правый сектор" и было нацелено "на дестабилизацию органов власти республики и воздействие на принятие решения органами власти РФ о выходе республики из ее состава".

Подробнее >>

"Википедия" готова к блокировке на территории РФ

"Википедия" предупредила пользователей о том, что в ближайшее время ресурс может быть заблокирован на территории России. Блокировкой свободной энциклопедии угрожает Роскомнадзор, который требовал до 20 августа удалить с сайта статью о способах приготовления наркотического вещества. Ранее распространение в России этой информации было запрещено решением Черноярского районного суда Астраханской области. Ведомство предупредило: в противном случае страница будет заблокирована. Станислав Козловский, исполнительный директор НП "Викимедиа РУ", рассказал, что после обсуждения ситуации среди пользователей энциклопедии и проведения голосования спорный материал решено было оставить, тем более что вся информация в ней взята из "академических источников" и сайта ООН. В свою очередь директор "Викимедиа РУ" Владимир Медейко заявил о намерении обжаловать решение Роскомнадзора в судебном порядке, а также сказал, что в случае блокировки запрещенной страницы "доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса".

Но вскоре на сайте Роскомнадзора появилось сообщение пресс-службы ведомства о том, что статья в онлайн-энциклопедии "Википедия" о наркотиках, которую суд признал нарушающей действующее законодательство, исключена из Единого реестра запрещенной информации. "Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована", – говорится в сообщении. По этому поводу выразил недоумение представитель владельца ресурса НП "Викимедиа РУ" Сергей Лещина, по словам которого статья о наркотике оставалась в том же состоянии, что и на момент решения ведомства о блокировке "Википедии".

Подробнее в новостях "Право.Ru":

"Википедия" готовит пользователей к тому, что ее могут заблокировать на территории России

Роскомнадзор сохранил российским пользователям доступ к "Википедии", сославшись на ФСКН

Правительство забраковало поправки в УПК о праве на телефонный звонок для задержанного

Авторами законопроекта выступила группа депутатов Госдумы во главе с председателем законодательного комитета Павлом Крашенинниковым. В нем предлагается дать задержанному подозреваемому право на один успешный телефонный разговор в течение не более чем трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю – то есть в срок, максимально допустимый для составления протокола задержания. Автор законопроекта Павел Крашенинников заявил, что будет его отстаивать, несмотря на возражения кабмина.

Подробнее >>

Оформление в собственность машино-мест в паркингах могут легализовать

Минэкономразвития на портале раскрытия информации о готовящихся проектах нормативно-правовых актов сообщило о подготовке законопроекта, который определит правовой режим "неизолированных частей нежилых помещений, расположенных в зданиях, сооружениях (в том числе парковочные места, торговые и офисные помещения)". Юристы приветствуют инициативу ведомства. "Потребность в появлении такого объекта недвижимости, как парковочное место (машино-место), стоит достаточно остро", – прокомментировал Станислав Валуев из бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры". По его словам, необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты в сфере государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а партнер юрфирмы "ЮСТ", адвокат Александр Боломатов уточняет, что необходимо выделить отдельный вид недвижимости – машино-место и его описать.

Подробнее >>

ФССП станет продавцом арестованного имущества на сотни миллиардов рублей

Минюст России приступил к разработке законопроекта, которым предлагается передать функции по организации продажи арестованного имущества от Росимущества к Федеральной службе судебных приставов. Сейчас судебные приставы занимаются только арестом имущества должников. ФССП получит право продажи арестованного имущества на сумму почти 100 млрд руб. в год, пишет "РБК". Согласно готовящемуся документу, планируется более чем втрое увеличить стоимость имущества, которое должник может реализовывать самостоятельно. Напомним, в марте прошлого года был принят закон, которым должнику было разрешено продавать самостоятельно имущество стоимостью до 30 000 руб.

Подробнее в новостях "Право.Ru":

Стоимость арестованного имущества, которое должники могут продавать сами, увеличат до 100 000 руб.

ФССП станет продавцом арестованного имущества на сотни миллиардов рублей