ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 августа 2016, 16:59

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (15.08–19.08)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (15.08–19.08)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 15.08–19.08 и напоминает, в чем их суть. Так, "Оборонэнергосбыт" повторно объявил конкурс на юруслуги стоимостью 15,6 млн рублей, МСРК Центра предлагает юристам 11 млн за представительство в кассации, а "Газпром энерго" – 8 млн за представительство в ВС. Также подведены итоги тендера Сбербанка на юруслуги стоимостью 1,3 млн рублей, а Внешэкономбанк отменил свою закупку на 16 млн рублей.

  • Объявленные конкурсы

1. "Оборонэнергосбыт" повторно объявил тендер на юруслуги

"Оборонэнергосбыт" повторно объявил открытый запрос цен на право заключения договора на оказание юридических услуг по защите интересов компании в суде кассационной инстанции, говорится в материалах тендера на сайте госзакупок.

Размер вознаграждения исполнителю по договору составит 15,6 млн рублей. Фиксированная оплата по договору составляет не более 600 000 рублей. Переменная часть в размере не более 15 млн рублей будет выплачена в случае отмены судебных актов и принятия постановления без передачи на новое рассмотрение дела об удовлетворении требований о взыскании денежных средств в размере не менее 172 млн рублей. Заявки принимаются до 23 августа. Подведение итогов намечено на 26 августа.

Согласно краткой фабуле дела (№ 40-14032/2015), "Оборонэнергосбыт" по госконтракту от 19.12.2011 № 156/8747 поставило в 2012 году электроэнергию на объекты Минобороны, расположенные на территории Забайкальского края, при этом остаток долга составил 207 млн рублей (всего поставка была на сумму свыше 480 млн рублей). По мнению судов первой и апелляционной инстанции, а также доводам ответчика и третьего лица по делу, указанная задолженность не подтверждена сводными актами поставки, составляемые в рамках госконтракта и подписываемые третьим лицом по делу, при этом данные акты являются основанием для оплаты ответчиком стоимости поставленной электроэнергии. Предметом спора является взыскание стоимости поставленной электроэнергии по 52 сводным актам поставки, которые не подписаны по самым различным основаниям.

Ранее, 16 августа, "Оборонэнергосбыт" объявила несостоявшимся 15-миллионный тендер на оказание юруслуг по защите интересов компании в суде кассационной инстанции. "Признать несостоявшимся открытый запрос цен на право заключения договора на оказание юридических услуг по защите интересов АО "Оборонэнергосбыт" в суде кассационной инстанции", – говорится в решении организатора закупки от 15 августа.

2. МСРК Центра объявила 11-миллионный тендер на представительство в кассации

Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра объявила тендер на оказание юруслуг по представлению ее интересов в суде кассационной инстанции.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 7 сентября, рассмотрены они будут 16 сентября – в этот же день подведут и его итоги. Начальная цена закупки – 10 884 495 рублей (без учета НДС). Сроки поставки услуг – с 27 сентября до 31 декабря. При подписании договора между заказчиком и победителем в текст будет включена антикоррупционная оговорка.

Победитель должен оказать следующие услуги в связи с рассмотрением ФАС Центрального округа кассационной жалобы МРСК по делу № А09-13030/2015, касающемуся взыскания 217 млн рублей с Новолипецкого металлургического комбината, на решение и постановление суда апелляционной инстанции: подготовку юридических заключений и/или меморандумов по правовым вопросам, связанным с указанным спором, консультирование по вопросам применения российского законодательства и участие во всех судебных заседаниях по рассмотрению дела.

3. "Газпром энерго" объявило 8-миллионный тендер на представительство в ВС

Дочерняя структура "Газпрома" –"Газпром энерго" – объявила 8-миллионный тендер на оказание спектра юруслуг, включая представительство интересов компании в Верховном и Конституционном судах.

Заявки на участие в аукционе можно подать до 6 сентября, итоги будут подведены в конце того же месяца. Начальная цена договора составляет 8 млн рублей. Победитель тендера должен будет оказывать юруслуги до конца июля 2017 года не только самой компании-заказчику, но и ее филиалам, в том числе за пределами России. Среди требований "Газпрома энерго" – ведение судебных дел от его имени и в его интересах у мировых судей, в СОЮ, арбитражах, суде по интеллектуальным правам и третейских судах; защита интересов в различных государственных (муниципальных) органах, в том числе при рассмотрении ФАС дел о нарушении антимонопольного законодательства; взыскание задолженности или неосновательного обогащения с контрагентов и подготовка проектов локальных актов.

По ведению судебных дел от имени компании и взысканию задолженности с контрагентов необходимо представлять интересы "Газпрома энерго" во всех инстанциях, включая ВС и КС, разрабатывать правовую позицию по судебным делам, анализировать и подбирать судебную практику ЕСПЧ.

4. "Роснано" объявило о проведении тендера на юруслуги стоимостью €78 000

Корпорация "Роснано" объявила о проведении тендера на право оказания юруслуг по сопровождению сделок стоимостью €78 000 (свыше 5 млн рублей).

Согласно условиям конкурса, заказчик должен обеспечить оказание юруслуг, подчиненных праву Англии и Уэльса, штата Делавэр, а также Франции в отношении портфельных компаний, зарегистрированных на всех вышеперечисленных территориях. Заявки на участие в тендере принимаются до 24 августа, итоги будут подведены 14 сентября.

 

  • Итоги конкурсов

1. Внешэкономбанк отменил тендер на юруслуги стоимостью 16 млн рублей

Внешэкономбанк объявил об отказе от проведения тендера на право заключения договора оказания юридических услуг стоимостью 16 млн рублей, говорится в материалах заявки на Единой электронной торговой площадке. Согласно документации, заявки на участие в конкурсе подали 7 компаний. 

2. ФАС приостановила тендер Росавтодора на юруслуги стоимостью 7,2 млн рублей

УФАС по Башкортостану приостановило проведение тендера управления Росавтодора стоимостью 7,2 млн рублей, говорится в материалах портала госзакупок.

Управление автомагистрали Самара-Уфа-Челябинск Федерального дорожного агентства (Росавтодора) 28 июля объявило тендер на оказание юридических услуг стоимостью 7,2 млн рублей. Однако после поступления жалобы УФАС приостановило проведение тендера с 9 августа до рассмотрения по существу документа контролирующим органом.

Закупка предусматривала привлечение на договорной основе экспертов и специалистов правовой сферы для оказания услуг по защите интересов федеральных органов исполнительной власти и заказчика в судах. В частности, от исполнителя требуется юридическое сопровождение дел о взыскании ущерба, причиненного транспортными средствами, которые перевозят тяжеловесные грузы по автодорогам федерального значения. Согласно конкурсной документации, исполнителю нужно будет оказать услуги по взысканию ущерба с 240 причинителей вреда на основании соответствующих актов.

В числе требований к участникам закупки – отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, отсутствие конфликта интересов с заказчиком. Кроме того, исполнитель не должен являться офшорной компанией.

3. Сбербанк выбрал победителя тендера на оказание юруслуг стоимостью 1,3 млн рублей

"Сбербанк России" объявил итоги тендера на оказание консультационных юридических услуг, говорится в материалах на сайте госзакупок. Тендер был размещен 5 августа, заявки принимались до 10 августа включительно. В качестве начальной (максимальной) цены контракта была установлена сумма в 5 млн рублей. По итогам оценки заявок победителем признана компания "Бейкер и Макензи – Си-Ай-Эс, Лимитед", которая оценила стоимость своих услуг в 1,3 млн рублей.

В конкурсе приняли участие восемь компаний. При этом заявка одной из них, ПАО "Фрешфилдз Брукхаус Дерингер ЛЛП" (Великобритания), была отклонена по причине того, что общая стоимость услуг, указанная в предложении участника, была выше максимальной стоимости договора, а именно 5,37 млн рублей.

От компании "Бейкер и Макензи", согласно условиям договора, требуется оказание консультационных юруслуг, связанных с проектом по назначению банка-депозитария в рамках действующей программы депозитарных расписок на акции ПАО "Сбербанк". Срок действия договора – до 7 октября 2018 года.