ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 февраля 2017, 12:36

Новые дела ВС: самые интересные споры (20.02–24.02)

Новые дела ВС: самые интересные споры (20.02–24.02)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе в Верховном суде состоится чуть более 80 дел. Мантию себе попытается вернуть экс-судья из Волгограда, который жаловался на плачевное состояние местной судебной системы. Судебная коллегия по гражданским делам ВС определит, когда услугу банка можно считать навязанной и вернуть деньги клиенту.

Президиум ВС в среду вынесет решение по ходайству защиты Ильдара Дадина, которого осудили к 2,5 годам лишения свободы за неоднократные нарушения порядка организации митингов и пикетирований, о пересмотре приговора. Ранее Конституционный суд, рассмотрев жалобу Дадина, пришел к выводу, что дело осужденного подлежит пересмотру (см. "КС направил дело Дадина на пересмотр").

Все двенадцать дел в Апелляционной коллегии пройдут во вторник. Коллегии по административным делам предстоит разрешить двадцать пять споров, преимущественно о признании недействительными полностью или в части нормативных и ненормативных актов, но не только:

– Летом прошлого года Тульский областной суд удовлетворил требование местной прокуратуры, которая просила признать религиозную группу "В честь иконы Божией Матери "Державная" экстремистской. Таким образом, суд запретил деятельность этой организации на территории России. Объединение появилось в небольшом селе Новомосковского района Тульской области еще 9 лет назад и на сегодняшний день включает в свой состав 70 человек. Верующие отказываются от паспортов и любых других документов, которые имеют штрих-коды. По версии прокуратуры, эта религиозная группа публично распространяла литературу и видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды. Запрещенная организация не согласилась с таким решением Тульского областного суда и оспорит его в ВС. Адвокат заявителя жалобы уверяет, что члены религиозной группы живут обычной жизнью, не нарушая закона: ведут собственное хозяйство, а их дети ходят в обычные светские школы, которые находятся в этом селе или рядом с ним.

В Дисциплинарной коллегии запланировано одно заседание:

– В декабре прошлого года ККС Волгоградской области удовлетворила представление председателя Волгоградского областного суда Александра Подкопаева, который просил досрочно лишить полномочий заместителя председателя Центрального районного суда Волгограда Александра Глухова. На сайте региональной квалифколлегии не сообщается, за что именно пострадал теперь уже экс-судья. Однако местные СМИ сообщают, что конфликт между Подкопаевым и Глуховым существует давно. Распри у коллег начались еще на совещании судей Волгоградской области в апреле 2014 года. Тогда Подкопаев публично отчитал Глухова, который удовлетворил ходатайство следователей о проведении проверки на местном металлургическом заводе "Красный Октябрь". Председатель Волгоградского областного суда посчитал, что судья не должен был выдавать такую санкцию и уже тогда попросил региональную квалифколлегию лишить Глухова полномочий. Однако ККС отказала Подкопаеву в этом. Осенью 2015 года Глухов стал фигурантом еще одной громкой истории. Судья подписал получившее широкий резонанс в СМИ письмо, в котором Глухов и его коллеги рассказали о плачевной ситуации судейской системы Волгограда. На следующей неделе экс-судья постарается вернуть мантию в ВС.

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 4 дела, среди которых следующее:

– Прокурор Республики Адыгея попросил демонтировать вышку сотовой связи "МТС" в местном поселке, посчитав ее самовольной постройкой. Заявитель сослался на то, что конструкцию возвели с нарушениями, а сейчас она является причиной протечки местной канализации и несет угрозу жизни граждан. Первая инстанция согласилась с такими доводами и удовлетворила требования прокурора (дело № А01-2748/2014). Однако в апелляции пришли к другому выводу, в основу которого легли результаты проведенной экспертизы по ходатайству ответчика. Исследование установило, что постройка соответствует всем необходимым требованиям. 15-й ААС отказал заявителю в иске и постановил взыскать с прокуратуры 45 000 рублей расходов на экспертизу. Окружной суд оставил такое решение без изменений. Генеральная прокуратура обжаловала акты апелляции и первой кассации в ВС, поясняя, что по закону с этого ведомства ничего взыскать нельзя: все судебные траты подлежат возмещению из государственной казны.

Пять слушаний пройдет в Коллегии по делам военнослужащих, наиболее интересное из них:

– В декабре прошлого года Московский окружной военный суд признал жителя Плесецкого района Архангельска Игоря Попова виновным в захвате заложника. Следствие установило, что ночью 2 ноября 2016 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружился ножом и отверткой и захватил продавщицу местного магазина. Когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, Попов потребовал от правоохранителей организовать ему встречу с прокурором района и журналистами. В ходе переговоров полицейские смогли обезвредить преступника. Суд приговорил Попова к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденный посчитал приговор слишком суровым и оспаривает его в ВС.

Девятнадцать жалоб рассмотрит Коллегия по уголовным делам. В их числе:

– В конце 2014 года 23-летний Александр Лыткин, находясь в колонии Приморского края, решил создать преступную вооруженную группу. Злоумышленник дистанционно выбирал членов банды и планировал грабежи с разбоями. Участники организованной группировки базировались в Чите, проживая на съемных квартирах. Лидер ОПГ Лыткин по сотовому телефону руководил действиями подельников и делился с ними криминальным опытом. За два года существования банды преступники устроили десятки разбоев, грабежей и даже угон автомобиля с убийством. В общей сложности от рук злоумышленников пострадало 20 человек. В декабре 2016 года Забайкальский краевой суд вынес приговор членам банды: лидер ОПГ Лыткин получил 15 лет и 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, Алексей Довгун – 22 года лишения свободы, Алексей Поддубняк – 12 лет. В колонии общего режима наказание будут отбывать Роман Исаев и Алексей Векерик. Еще один член группировки, Максим Белоусов, отделался условным сроком. Преступники не согласились с таким наказанием и обжалуют его в ВС.

В Коллегии по гражданским делам состоится шестнадцать дел. Большинство из них – потребительские споры, например:

– Нина Павловская* взяла в Сбербанке кредит осенью 2015 года. Одновременно с подписанием кредитного соглашения заемщицу включили и в программу коллективного добровольного страхования жизни и здоровья. Через неделю должница обнаружила, что с ее счета банк списал 87 000 руб. за неизвестную операцию. Когда Павловская пришла в банк, ей сообщили, что указанная сумма – это стоимость включения в программу страхования жизни. Тогда клиент заявила, что не давала согласия на такую трату, и потребовала вернуть деньги. Банк отказался это делать, и Павловская обратилась в суд (дело № 2-1079/2016 (2-17734/2015;) ~ М-18026/2015). Первая инстанция отказалась взыскать списанные деньги, компенсацию морального вреда и потребительский штраф со Сбербанка. Якутский городской суд сослался на то, что истец добровольно подписала соглашение на включение в программу страхования, где был указан и размер страховой премии. Апелляция пришла к иному выводу, пояснив, что Павловская не получила достоверную информацию о составных частях платы по спорному соглашению (дело № 33-1612/2016). Точку в этом деле поставит ВС.

* – имена и фамилии изменены редакцией