ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 19:26

За экстремизм и убийство профессора осуждены нижегородские студенты

За экстремизм и убийство профессора осуждены нижегородские студенты
За убийство профессора Волго-Вятской госакадемии водного транспорта из-за непоставленного зачета и за преступления на почве национальной нетерпимости осуждены трое жителей Нижегородской области

За убийство профессора Волго-Вятской госакадемии водного транспорта из-за непоставленного зачета и за преступления на почве национальной нетерпимости осуждены трое жителей Нижегородской области, сообщает пресс-служба СКП РФ.

С первой половины 2008 года по апрель 2009 года Александр Дегтярев, Максим Алешин и Артем Сурков, студенты различных высших учебных заведений города Нижнего Новгорода, организовали экстремистское сообщество с целью нападения на лиц неславянской национальности.

Все злоумышленники являлись участниками национал-социалистического движения и разделяли идеи этого движения о невозможности проживания на территории России лиц неславянской национальности. Кроме того, они испытывали ненависть к социальным группам представителей других неформальных движений. Руководствуясь идеологической ненавистью, они стали совершать преступления в отношении указанной категории граждан.

По мотиву экстремистской направленности злоумышленниками было совершено три убийства лиц неславянской национальности и 8 покушений на убийство. При этом людей избивали, им наносили телесные повреждения колото-режущими предметами, а также пневматическим оружием. Потерпевшими в основном являлись выходцы из Армении и Азербайджана.

Кроме того, один из участников экстремистского сообщества 22 декабря 2008 года убил профессора Волго-Вятской государственной академии водного транспорта С. Асеева. Мотивом преступления послужило возможное неполучение злоумышленником зачета по дисциплине, которую преподавал профессор.

Суд признал 21-летнего Александра Дегтярева,  Максима Алешина и Артема Суркова виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 282¹ УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе), п.п. "а, ж, и, л" ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п.п. "а, ж, з, и, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (четыре убийства и девять покушений на него), п.п. "а, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (два разбойных нападения) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Приговором суда Дегтяреву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Алешину — 9, 5 лет лишения свободы.