ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 16:38

В КоАП вводятся новые штрафы для должностных и юрлиц по предложению МЧС

В КоАП вводятся новые штрафы для должностных и юрлиц по предложению МЧС

Сегодня Президиум Правительства РФ на своем заседании рассматривает законопроект "О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", подготовленный МЧС России, сообщает правительственная пресс-служба. 

Законопроектом предлагается внести изменения в части 1 и 2 статьи 20.6 КоАП, связанные с увеличением административного штрафа. В часть 1 — за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в отношении должностных лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В часть 2 — за непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, в отношении должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Действующей редакцией частей 1 и 2 статьи 20.6 КоАП за упомянутые правонарушения установлены административные штрафы соответственно: в части 1 — в отношении должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; в части 2 — в отношении должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Одновременно законопроектом предлагается новая редакция статьи 20.7 КоАП, предусматривающая административную ответственность за невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны.

Так, за невыполнение условий эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, специальной техники и имущества гражданской обороны предусматривается наложение административного штрафа в размере: на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера устанавливается административный штраф в размере: на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По мнению МЧС, принятие законопроекта "позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в Российской Федерации".