ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 октября 2011, 17:29

"Поезд тронулся. России ничего не остается, как сесть в него"

"Поезд тронулся. России ничего не остается, как сесть в него"

27-29 октября 2011 года в Москве проходила IV Международная конференция "Медиация — инвестиция в будущее" — один из наиболее значимых форумов в сфере альтернативного разрешения споров и медиации в мире. Организаторами конференции выступили Научно-методический центр медиации и права и Ассоциация юристов России при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.

В конференции приняли участие ведущие медиаторы-эксперты из Германии, Франции, Канады, США, Китая и других стран. "Право.Ru" обсудило перспективы развития медиации в России с Беатрис Бреннер (Beatrice Brenneur), одной из основателей Европейской Ассоциации судей в поддержку медиации (GEMME) и президентом GEMME-France, и с медиатором, судьей в отставке из Канады Луиз Отис (Louise Otis). Они были одними из первых, кто стал развивать институт судебной медиации в своих странах.

Беатрис Бреннер: "Самое трудное — это менталитет коллег, которые не хотели ничего слышать о медиации"

— Каковы, по вашим наблюдениям, перспективы развития медиации в России?

Медиация в России обязательно будет развиваться, потому что она сегодня существует во всех странах мира. Не может быть так, чтобы только в России ее не было. В какой-то момент мы вдруг обнаружили, что почти все страны мира ввели в свое законодательство, в свою судебную систему медиацию: страны Северной и Южной Америки — США, Канада, Аргентина (в последней ее сделали обязательной процедурой), Бразилия, Мексика, Перу, ряд африканских стран, где она тоже начинает развиваться, Китай, Япония, Бангладеш.

Поезд тронулся. России ничего не остается, как сесть в этот поезд.

Но медиация у нас будет отличаться от медиации американской или французской?

Медиация это универсальный язык. В 2008 году я проводила международный симпозиум в Париже на тему "Универсальный язык урегулирования конфликтов". Наши правовые системы все очень отличаются друг от друга, их нельзя сравнивать между собой. Однако медиация — это язык сердца, язык взаимоуважения, то есть универсальный язык, на котором говорят все. Таким образом, практика медиации в разных странах должна быть одинаковой. Именно поэтому ЕС принял директиву, которая предусматривает определенные рамки, чтобы все страны Европейского Союза приняли подобные законы. Что сейчас и происходит. Все страны ЕС должны были исполнить директиву к маю 2011 года.

Российский закон о медиации не предполагает, что ее будут проводить судьи. Вы считаете это правильным?

Во Франции судьи тоже не являются медиаторами. Во многих странах судьи не проводят медиацию. Медиатором должен быть профессионал, владеющий искусством коммуникации. Есть страны, где судьи являются медиаторами, однако это далеко не все страны. Не обязательно, чтобы медиаторами были судьи. Конечно, хорошо, когда медиатором становится человек, который разбирается в праве и в той юридической области, к которой относится спор. Человеку только с психологическим образованием будет проблематично заниматься  коммерческим спором, поскольку он не разбирается в коммерческом праве. Но, конечно, методика одна и та же — будь то в коммерческом, семейном или трудовом споре. Везде применяется одна и та же методика коммуникации.

В какой области медиация наиболее востребована?

Очевидно, прежде всего, в семейных спорах. Когда речь идет о родителях, которые разводятся, и их детях, необходимо восстановить диалог между ними. Споры между братьями и сестрами при наследовании — здесь тоже нужна медиация.

Медиация нужна везде, где между сторонами существуют отношения, в том числе в коммерческих и трудовых спорах. Медиация необходима не только для восстановления отношений, но и для того, чтобы человек смог вернуть себе чувство собственного достоинства. Когда человек в депрессии, его страдания должны быть признаны, чтобы он смог выйти из этой депрессии.

У меня был спор, когда человек был уволен и судился с бывшим работодателем. И находился при этом в состоянии тяжелой депрессии и лечился от нее на протяжении 9 месяцев. За три недели медиации он вышел из этого состояния, и на следующий день нашел работу. Так случилось потому, что прежний работодатель признал свою ошибку, потому что человека выслушали и поняли. Проблема была в этом в отношениях. Медиация направлена в первую очередь на отношения.

В каких ситуациях люди чаще всего обращаются к медиаторам?

Прежде всего, при семейных и трудовых конфликтах, они значительно опережают коммерческие споры. Во многих европейских странах при трудовых спорах обязательно обращение к медиации, прежде чем передавать их в суд. В Великобритании, например, 85% трудовых споров урегулируются с помощью медиации.

Что было самым трудным при внедрении медиации во Франции?

Самое трудное это менталитет коллег, которые не хотели ничего слышать о медиации. Сейчас сопротивление не столь сильное, однако все еще остается. Но в начале это было очень тяжело. Мне даже угрожали убийством. Моего бельгийского коллегу вызвали в дисциплинарную комиссию, потому что он назначил медиацию. Она, правда, одобрила его действия, но судьям неприятно, когда их вызывают в дисциплинарную комиссию. Проблема в том, что в то время в Бельгии не было закона о медиации.

Луиз Отис: "Все страны готовы к медиации, однако не все страны готовы к тому, чтобы медиацию уже сейчас осуществляли судьи"

В своем выступлении на конференции вы сказали, что не все страны готовы к медиации, осуществляемой судьями. Как вы считаете, Россия к такой медиации готова?

Все страны готовы к медиации, однако не все страны готовы к тому, чтобы медиацию уже сейчас осуществляли судьи. К введению медиации, которую судья будет только назначать, Россия готова.

То есть в России в этом направлении есть хорошие перспективы?

Безусловно. Когда я последний раз была здесь в 2004 году, не было практически ничего. А сегодня, спустя 7 лет, есть закон, создан научный комитет. В медиацию вовлечено очень много людей. Я была приятно удивлена прогрессом, которого достигли [в России]. Мне кажется, вы готовы к медиации, к медиации, направляемой судьями.  Судей необходимо обучать тому, как направлять дела на медиацию.

Как проходит обучение судей в Канаде и насколько в вашей стране сегодня развита эта система?

У нас есть Национальный судебный институт, где, как правило, проходят обучение судьи. И он включил в свою программу учебный предмет "Навыки медиации для судей". Судьи, которые сами проводят медиацию, смогут обучиться этим навыкам и знаниям, чтобы их применять в собственной практике. Те судьи, кто не проводит медиацию самостоятельно, а направляет дела медиатору, должны знать о том, что умеют медиаторы, иметь представление о том, что происходит в комнате медиатора, как проводится медиация. Так что, в принципе, они проходят один и тот же курс.

Таким образом, медиация прижилась и сегодня используется по всей стране, в разных формах. В некоторых провинциях, как в Квебеке, например, есть судьи-медиаторы, в некоторых система медиации при судах (где медиация осуществляется не судьями), в других [провинциях] есть не входящие в судебную систему медиаторы, которые проводят медиацию в рамках споров, которые еще не дошли до суда.

Что необходимо предпринять в России для обучения судей?

В России этому уже положено начало. Так, в рамках конференции мы проводим мастер-класс для группы судей. На следующей неделе мы с судьей Леви (федеральный судья и одновременно медиатор из США Роберт Леви (Robert Levy), — прим. ред.) будем проводить курс для 40 судей. И я уверена, что этот процесс будет развиваться и дальше.  

Однако самое главное обеспечить гражданам доступ к медиации. Будь то частные медиаторы или судебные медиаторы. Каждый должен иметь возможность обратиться к услугам медиатора.

О других событиях в области медиации читайте в материалах Право.Ru:

Госдума приняла закон о медиации

Российские судьи обсудили европейский опыт применения медиации

Председатель ВС РФ: закон о медиации будет работать

Судьи готовятся к появлению медиаторов в судах