ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 августа 2012, 22:37

Получение юридического образования - по-прежнему плохая инвестиция

Получение юридического образования - по-прежнему плохая инвестиция

Для большинства студентов получение образования в области права в США не представляет никакой экономической выгоды – к такому выводу пришел профессор Хервиг Шланк (Herwig Schlunk), который в очередной раз провел исследование с целью выяснить, какую прибыль приносит студентам диплом юрфака.

Шланк использует базы данных, содержащие актуальные зарплаты юристов в разных сегментах рынка (в работе учитываются только фиксированные ставки без дополнительных выплат и бонусов), а также анализирует данные о рабочих местах и условиях работы для молодых специалистов. И с помощью этих данных рассматривает целесообразность получения степени JD (Juris Doctor, присваивается выпускникам юридических школ США) с точки зрения инвестора.

Впервые подобное исследование он провел три года назад. С тех пор печальный результат не изменился, пишет The National Law Journal. "Данная мной общая оценка ситуации сегодня в основном не отличается от результатов 2009 года: юридическая школа представляет собой высокорисковую (и дорогую) инвестицию", — написал профессор в своем труде, посвященному вопросу выгоды вложений в юридическое образование. Что касается условий работы для молодых специалистов, то они, по информации Шланка, сейчас стали значительно хуже, чем в 2009 году.

Шланк сравнивал три гипотетические категории студентов – выпускников самых престижных юридических школ, школ второго эшелона и рядовых юридических школ. Если для первой группы шанс найти работу в крупной юркомпании составляет 25%, то для второй и третьей групп этот показатель существенно ниже – 8% и 5% соответственно.

При этом, изучив расходы на образование и потенциальный заработок, профессор пришел к выводу, что в лучшем случае только для 31% студентов обучение на юрфаке окажется прибыльным вложением.

Работа профессора Шланка — далеко не единственная работа, свидетельствующая о печальной ситуации на рынке юридических услуг. Так, по данным другого исследования, тенденции на рынке вряд ли можно назвать обнадеживающими для молодых специалистов – шансы выпускников американских юридических школ найти работу по специальности в течение 9 месяцев после получения диплома — 50/50. Причем число выпускников юридических вузов, устроившихся на работу в юрфирмы, впервые за 38 лет оказалось ниже 50%.

Многие выпускники не собираются строить карьеру на юридическом поприще и изначально нацелены на работу госслужащих. Ситуация в этой области, в отличие от юридической, достаточно стабильна.