ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 августа 2013, 1:17

Самые заметные события прошлой недели за 23.08.2013

Самые заметные события прошлой недели за 23.08.2013
Мэнниг: слева - в женском парике, справа - в армейской форме

Брэдли Мэннинг получил 35 лет за рекордный "слив" секретных документов…

К 35 годам тюрьмы на прошлой неделе был приговорен рядовой первого класса армии США Брэдли Мэннинг, который этим приговором также был разжалован в обычного рядового и уволен со службы. Главным преступлением 25-летнего аналитика разведки стал "слив" 700 000 секретных документов (крупнейший в истории) проекту Wikileaks Джулиана Ассанджа, где большинство из них были опубликованы в открытом доступе. Мэннинг был признан виновным в краже файлов с грифом "секретно" и нарушении закона "О шпионаже", однако оправдан по самому тяжкому пункту обвинения — содействии противнику (предусматривает наказание вплоть до смертной казни). Согласно приговору, Мэннинг сможет просить об УДО уже после отбытия трети срока, то есть примерно через семь лет (он находится под арестом с 2010 года). На следующий день после приговора Мэннинг опубликовал письмо, в котором рассказал, что считает себя женщиной (он давно страдает от расстройства гендерной идентичности), и попросил отныне называть его Челси Мэннинг и обращаться к нему в женском роде. В заключении Мэннинг собирается принимать гормональные препараты, чтобы осуществить смену пола.

Подробне >>

… а чиновники Крымска, допустившие гибель 153 человек, — не более 6 лет колонии-поселения

На Кубани 21 августа суд признал бывших главу администрации Крымского района Василия Крутько, главу города Крымска Владимира Улановского, главу Нижнебаканского сельского поселения Ирину Рябченко и и.о. главы управления по предупреждению ЧС и ГЗ Крымского района Виктора Жданова виновными в "небрежном отношении к службе". Так, чиновники, получив 5 и 6 июля 2012 г. штормовые предупреждения, не оповестили об этом население. После сильного дождя в ночь на 7 июля и разлива рек руководители района вовремя не ввели режим ЧС. Они также не применили имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. В результате погибли 153 человека, без вести пропали 2 и получили тяжелые травмы 5 местных жителей.

После этого Крутько, Улановский и Рябченко приказали подчиненным подготовить официальные документы о якобы совершенных ими подвигах. Эти документы они впоследствии предъявили в качестве отчета своему начальству и правоохранительным органам.

Суд приговорил Крутько к 6 годам лишения свободы, Жданова – к 4 годам 6 месяцам, Улановского – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Рябченко получила 3 года 6 месяцев условно. Точно такое наказание для них просило обвинение.

Подробнее >>

ВС решил, что замглавы суда за ДТП с двумя погибшими пора в колонию

Летом 2011 года заместитель председателя Ялуторовского районного суда 46-летний Андрей Симонов и его супруга попали в аварию. Их автомобиль вылетел на встречную полосу и столкнулся с двумя машинами. В ДТП погиб мужчина и ребенок, сам судья не пострадал.

Из-за общественного резонанса Симонов подал в отставку, а через год квалификационная коллегия судей Тюменской области дала согласие на его привлечение к уголовной ответственности, по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц – до семи лет лишения свободы).

По версии Симонова, когда он обгонял грузовик, тот его подрезал и поэтому он не справился с управлением, однако суд пришел к выводу, что в аварии виновен исключительно Симонов — 17 мая 2013 года Тюменский областной суд признал его виновным и наказал четырьмя годами колонии-поселения. Кроме того, с него в пользу вдовы погибшего взыскано более 2 млн руб. в счет возмещения морального и материального вреда. Изменить решение первой инстанции в Верховном суде не удалось.

Подробнее >>

Экс-адвокаты Pussy Riot не отстояли свою честь в суде

Тверской суд на прошлой неделе отказал экс-защитникам участниц панк-группы Pussy Riot в удовлетворении иска к газете "Коммерсантъ", ее журналисту Григорию Туманову и адвокату Ирине Хруновой, которая добилась для Екатерины Самуцевич условного срока. Виолетта Волкова, Николай Полозов и Марк Фейгин настаивали, что их честь опорочили в заметке "Панк-молебен донесся до Страсбурга", опубликованной 8 декабря 2012 года в "Коммерсанте". В нем рассказывалось, как Самуцевич благодаря усилиям адвоката Хруновой получила ответ из ЕСПЧ о том, что готово начаться производство по ее делу. 

Подробнее >>

Излишняя откровенность в соцсетях может стать уголовно наказуемой

Депутат от ЛДПР и кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев предложил обязать пользователей соцсети проходить обязательную верификацию, а заодно ужесточить уголовную ответственность для нарушивших неприкосновенность частной жизни в интернете (ст. 137 УК). За "незаконное использование размещенных на персональном разделе пользователя соцсети сведений о частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия", считает Дегтярев, нужно штрафовать на 200 000 — 500 000 руб. либо лишать свободы от двух до пяти лет. Сейчас за распространение сведений о частной жизни лица без его согласия караются лишением свободы до четырех лет.

С таким подходом не согласен адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Александр Петров: получается, человек, обнародовавший в сети что-то личное, сам вывел их из-под режима охраняемой законом тайны. "А поскольку иные лица получили доступ к таким сведениям на законных основаниях (соцсети существуют официально), — говорит он, — то они могут их распространять и сообщать третьим лицам на основании ч. 4 ст. 29 Конституции". В противном случае может произойти следующее: человек выложил фотографии, но разрешил их просмотр только своим друзьям в соцсети, а его друг рассказал о ней тому, у кого доступа к ним нет. "Если под незаконным использованием понимать любой запрет на дальнейшее распространение такой информации, то рассказавшего можно привлекать к уголовной ответственности", — рассуждает Петров. 

Подробнее >>

Подсудимый в "Болотном деле" выслушал свою жертву, которой якобы сломал палец

Сержант ОМОНа Денис Куватов —  первый из потерпевших, обвинения которого против его обидчика не сопровождены видеодоказательствами. Степан Зимин, якобы попавший Куватову в указательный палец куском асфальта, в материалах дела есть только на кадрах, где его (или человека, похожего на него) обыскивают и сажают в автозак. Впрочем, если бы он и оказался в кадре во время броска, опознать его было бы нелегко — по словам сержанта, преступник был в маске, от которой избавился уже во время задержания. Но ОМОНовец выделял его среди других людей в масках по росту — Зимин, по его словам, был выше своих соратников, которые тоже боролись с полицией.

Однако что именно случилось с пальцем сержанта Куватова, суду еще предстоит выяснить. Сам потерпевший говорит, что палец сломался от удара асфальтом. Но по словам адвоката Зимина Максима Пашкова, в деле есть заключение медэкспертизы, проведенной по заказу Следственного комитета, и в нем сказано, что палец пострадал от кручения, а не от удара. Допрос сержанта продолжится во вторник 27 августа.

Подробнее >>

Файлообменник стал жертвой "антипиратского" закона

Российские власти нанесли первый удар по видеосервисам в рамках "антипиратского" закона. Роскомнадзор включил в список сайтов, подлежащих блокировке, файлообменный ресурс. На основании определения Мосгорсуда ведомство обратилось к хостинг-провайдерам сайтов с просьбой ограничить доступ к контенту http:/#sharing.org. Владельцы ресурса не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания десяти фильмов, об исключительных правах на которые заявило ЗАО "Дирекция кино". К прошлой неделе в Мосгорсуд поступило 14 заявлений от правообладателей популярных российских и иностранных сериалов. В начале августа суд удовлетворил заявления компании-правообладателя о применении предварительных обеспечительных мер к двум интернет-ресурсам. После этих решений названия "запрещенных" сайтов в "черном списке" почему-то стали указывать "звездочками". Это привело к тому, что некоторые эксперты пришли к мнению — анализировать правоприменительную практику Мосгорсуда невозможно. И причин тому несколько. К слову, действие "антипиратского" закона в скором времени распространится и на литературу, музыку и другие произведения искусства, а не только на кинопродукцию — законодатели готовят поправки в ГК, связанные не только с авторским правом и смежными правами, но и с патентным правом, с товарными знаками, с правом на использование фирменного наименования. 

Подробнее >> 

МВД проверило Навального, а Мосгорсуд Собянина — нет

В понедельник МВД России объявило, что не нашло криминала в финансировании избирательной кампании Алексея Навального, проверяя собранные Генпрокуратурой и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским материалы о якобы переведенных в предвыборный фонд оппозиционера деньгах с иностранных счетов. Зато полицейские ухватились за информацию о том, что часть пожертвований для Навального поступает на счета его помощников, и намерены проверить, не присваиваются ли они соратниками кандидата в мэры.

Подробнее >>

А в четверг Мосгорсуд отказал в удовлетворении заявления Алексея Навального о снятии с мэрских выборов Сергея Собянина, который, по его мнению, не заручился письменным согласием на выдвижение президента. Судья Михаил Казаков счел заявление необоснованным. В ходе заседания суд отказал представителю Навального в требовании провести почерковедческую экспертизу подписи Владимира Путина на письме Собянина об участии в выборах, а также о вызове в суд самого Путина в качестве заинтересованной стороны.

Подробнее >>

ВАС продолжает толковать право

Высший арбитражный суд опубликовал сразу два новых постановления Пленума, принятых в конце июля. Первый документ носит название "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" и представляет из себя инструкцию, как наказать рублем руководителей за действия, причинившие ущерб их компании. Основанием для этого является п.3 ст.53 Гражданского кодекса, обязывающий директора добросовестно и разумно действовать в интересах юридического лица. Ответственность за обратное будут нести лица, которые относятся к категории "единоличный исполнительный орган", а также члены правления и совета директоров. При этом обязанность доказывать, что поведение руководства было недобросовестным и неразумным, возлагается на истца. В этой роли может выступать сама компания, ее совладелец, действующий в корпоративных интересах — даже тот, кто приобрел акции уже после спорных действий директора. Несмотря на то что многие положения проекта документа подверглись критике во время обсуждения, в финальном тексте они сохранились почти в первозданном виде.

 Подробнее >>

Почти то же самое произошло и со вторым документом, также опубликованным на прошлой неделе. Он вносит изменения в постановление Пленума ВАС о банкротстве №63 трехгодичной давности — в основном, по вопросам оспаривания сделок с предпочтением, банковских платежей, доказательной базы, бремени доказывания и ряду других проблем. По трем ключевым новеллам документа, подвергшимся критике со стороны чиновников и их союзников во время обсуждения проекта, позиции ВАС остались без изменений. Из постановления исчезли зачет, а также такие источники осведомленности кредиторам о бедственном состоянии должника, как средства массовой информации и рейтинговые агентства, зато у самих кредиторов появился шанс самим оспорить спорные сделки должника.

Организациям-банкротам запрещают увольнять работников без копейки в кармане 

Минтруд представил итоговый вариант законопроекта "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя" и связанных с ним поправок в ряд федеральных законов. Если они будут приняты, в 2014-2015 годах страховые взносы в Фонд социального страхования за каждого работника вырастут на 0,05% от фонда оплаты труда. Страховые выплаты не должны превышать сумму зарплаты за срок более трех последних месяцев и за часть четвертого месяца — до дня вынесения решения о конкурсном производстве. Средний размер компенсации может составить 47 000 рублей. В 2014 году потенциальных претендентов на страховку в России будет около 65 000 человек — это люди, работающие в организациях, в отношении которых начата процедура банкротства. А расходы на выплату компенсаций в 2014 году могут составить более трех млрд рублей. Кстати, в июле ВАС дал новые толкования законодательству о банкротстве — в частности, по вопросам оспаривания сделок с предпочтением, банковских платежей, доказательной базы, бремени доказывания, а также по ряду других проблем. 

Подробнее >>

Минюст ввел новую форму адвокатских удостоверений

Проектами новых приказов определяются порядок выдачи выписки из реестра, перечень оснований для отказа во внесении в реестр сведений, выдача адвокату удостоверения, а также форма удостоверения адвоката. В частности, предусматривается, что реестр адвокатов субъекта РФ должен вестись и на бумажном носителе, и в электронном виде. При несоответствии в них записей приоритет имеют записи на бумажном носителе. Устанавливается, что реестровые дела адвокатов хранятся в течение 75 лет.

Подробнее >>

В одном ДТП погибли два следователя-важняка, старший следователь СКР и помощник следователя

Причиной аварии поздно вечером 18 августа на проспекте Вернадского стало значительное превышение скорости. Следователи специализировались на расследовании преступлений коррупционной направленности и уголовных дел сотрудников правоохранительных органов.
 
Четвертый погибший был их общим знакомым. По данным некоторых СМИ, официально считаясь безработным, он был помощником следователя на общественных началах и собирался связать свою карьеру с работой в СКР. Находясь за рулем BMW Х5, он не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень. После этого машина несколько раз перевернулась.

Банкиром, которого хотел убить юрист, оказался шеф экс-разведчицы Анны Чапман

В Москве арестовали 30-летнего Илью Калашникова, который собирался расправиться с президентом ОАО "Фондсервисбанк" Александром Воловником. По информации СМИ, Калашников ранее работал юристом на хладокомбинате, а затем занимался частной юридической практикой. Некогда ему приходилось взаимодействовать с Воловником, и он решил, что банкир имеет при себе 800 млн руб. О планах Калашникова узнали в полиции, после чего два действовавших под прикрытием оперативника пообещали ему похитить и убить банкира за половину той суммы, которую у него отберут (заказчик пытался настоять на 25%). 20 августа полицейские привезли в гараж отца Калашникова своих коллег с мешками на головах, похожих по комплекции на Воловника и его охранника. Юрист прибыл в гараж в пьяном виде и стал угрожать "похищенным" сначала секатором, а затем пистолетом. После этого его задержали.
 
Между тем, именно в "Фондсервисбанке" работает "по свободному графику" фигурантка шпионского скандала между РФ и США Анна Чампан. В октябре 2010 г. Чапман стала советником Воловника по инвестициям и инновациям с зарплатой, по данным некоторых журналистов в 15 тыс. долларов в месяц, а затем ее избрали членом совета директоров этого банка.
 

Судят участника готовившегося покушения на Владимира Путина

На пути следования кортежа Путина в Москве в начале 2012 года предполагалось взорвать заминированный автомобиль. Это покушение готовилось по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Доку Умарова. На Украине члены банды изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их в пригороде Одессы. При сборке очередной бомбы произошел пожар, сообщники были задержаны и один из них затем выдан российской стороне.

Подробнее >>

Хосни Мубарак готовится выйти на свободу

Бывший президент Египта Хосни Мубарак решением Криминального суда Каира был переведен из тюрьмы под домашний арест. С приговоренного к пожизненному заключению политика суд снял ряд обвинений. Дальнейша судьяба Мубарака решится на заседании суда 25 августа.

Подробнее >>

Еще один бывший президент получил обвинения в убийстве

Экс-главе Пакистана Первезу Мушаррафу был предъявлены обвинения в убийстве премьер-министра Беназир Бхутто, которая погибла от рку террористов в 2007 году. По мнению прокуратуры, Мушарафф, участвуя в заговоре, намеренно пренебрег безопасностью Бхутто. В случае, если вина политика будет доказана, ему грозит смертная казнь.  

Подробнее >>