ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 августа 2013, 1:43

Самые заметные события прошлой недели за 30.08.2013

Самые заметные события прошлой недели за 30.08.2013
Фото с сайта www.vedomosti.ru

В Минске арестован гендиректор "Уралкалия"

В понедельник, 26 августа, в Белоруссии был задержан генеральный директор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, а через несколько дней и арестован судом на два месяца. Ему инкриминируются злоупотребление властью и должностным положением, эта статья в УК Белоруссии предусматривает до 10 лет лишения свободы. Известно, что Баумгертнер как член наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) прибыл в страну по официальному приглашению, а задержание произошло сразу после встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, который после инцидента подал в отставку. Ближе к концу недели появилась информация, что Белоруссия может затребовать международный ордер на арест крупнейшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, а вице-премьер Аркадий Дворкович объявил о мерах давления на бывшую советскую республику. Среди них сокращение поставок нефти и проверка закупаемой Россией продукции агропромышленного комплекса.

Подробнее >>

Кроме того, после задержания Баумгертнера стало известно, что к нему не пускают его адвокатов из России. Дело в том, что по местным законам представительство может осуществлять только юрист, который имеет разрешение на работу в стране. Поэтому пока адвокаты "Уралкалия" лишь консультируют белорусских коллег, нанятых для Баумгертнера. А Александр Муранов, управляющий партнер фирмы "Муранов, Черняков и партнеры", уверен: помочь гендиректору "Уралкалия" можно и нужно. Для этого необходимо внимательней присмотреться к межгосударственным соглашениям в сфере торговли услугами и инвестиций. Этой теме посвящена новая запись в его блоге на "Право.Ru".

Подробнее >>

Блаватник отсудил у JPMorgan Chase $50 млн

Финансовый холдинг JPMorgan Chase & Co вернет русско-американскому миллиардеру Леонарду Блаватнику более $50 млн; г-н Блаватник рассчитывал получить вдвое больше. Холдинг обвинялся в нарушении контракта: с помощью бухгалтерской хитрости — классификации высокорисковых субстандартных финансовых бумаг, обеспеченными закладными, как бумаг, обеспеченных имуществом — банк превысил 20%-ный порог, установленный для таких инструментов. CMMF LLC, фонд, созданный компанией Блаватника Access Industries Group, в 2006 г. инвестировал через Morgan Chase около $1 млрд, но из-за последовавшего кризиса американский банк потерял более 10% инвестиций. При этом суд не согласился со вторым пунктом обвинения — что банк действовал недобросовестно, когда в начале кризиса советовал "переждать бурю" и не продавать эти бумаги.

Подробнее…

Учебная езда на автомобиле будет разрешена только после экзамена в ГИБДД

МВД может серьезно изменить схему экзаменов на право управления транспортными средствами. Согласно проекту постановления правительства "О допуске к управлению транспортными средствами", после изучения правил дорожного движения в автошколе и обучения на автодроме курсанты должны будут подтвердить свои знания в ГИБДД, сдав теоретический экзамен и успешно выполнив упражнения на закрытой площадке. После этого кандидата допустят к учебной езде на улицах и дорогах. Закончив новый курс обучения, кандидаты смогут сдавать в ГИБДД экзамен по вождению в условиях города. Тот, кто не преодолеет его с третьего раза, сможет испытать свои силы не раньше чем через 30 дней.

В МВД отмечают, что "такое разделение позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен". Подробнее >>>

"Вечный свидетель" Сердюков стал источником слухов о своем юридическом статусе

В начале прошлой недели появилась информация, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков может и не стать обвиняемым очередного уголовного дела. Речь шла о том, что главная военная прокуратура, выявив факты незаконной продажи департаментом имущественных отношений Минобороны лесных угодий в Подмосковье, отказалась передавать материалы проверки в СКР для возбуждения уголовного дела. "Коммерсантъ" даже заявил, что у правоохранителей заканчиваются вопросы к экс-министру. 

Однако на следующий день "Российская газета" подтвердила: материалы проверки ГВП передала в военно-следственный главк. Более того, не дожидаясь возбуждения уголовного дела, прокуроры подготовили судебный иск о признании имущественных сделок с земельными участками под Нахабино недействительными. Сделки эти не могли бы состояться без визы экс-министра. Меж тем, на следующий день одни эксперты указали: инициатором сделки признается не экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а пять его подчиненных женщин во главе с Евгенией Васильевой, уже обвиняемой ГВСУ СКР в нескольких эпизодах мошеннической реализации военного имущества и по решению суда содержащейся под домашним арестом в своих апартаментах в центре Москвы. Другие – прогнозировали: обвинение в адрес бывшего руководства Минобороны не опасно ни для Сердюкова, ни для Васильевой. Дело о продаже участков из уголовной сферы перекочует в область гражданско-правовой ответственности. 

В делах "Оборонсервиса" расследуется около 30 эпизодов, осуждены три человека, под стражей и под домашним арестом остаются более 10, его фигурантами являются около 30 сотрудников различных фирм и учреждений военного ведомства. Сердюков пока лишь несколько раз побывал на допросах. Это стало основанием назвать его "вечным свидетелем", ведь "дело министра" непременно заденет по касательной двух президентов и негативно скажется на лояльности бюрократии. 

Подробнее>>>

Процесс по "делу двенадцати" дошел до провокации

В суде по "Делу двенадцати" впервые прозвучали свидетельства о провокаторах, которые 6 мая 2012 года призывали митингующих на Болотной площади прорвать оцепление и пойти на Кремль. Об этом заявили допрошенные на этой неделе потерпевшие бойцы ОМОНа Кирилл Кувшинников, Герман Литвинов и Александр Алгунов. При этом Литвинов заявил, что среди 10-12 задержанных им участников акции были в том числе и провокаторы. Он готов их опознать, но в Следственном комитете ему это сделать не предлагали.

- Вы задержали людей, которые кричали "Идем на Кремль", опознали их потом по видео? – спросила защитник Белоусова Александра Лиханова в среду. Речь шла о видеозаписи с Болотной площади, которую Литвинов просматривал в СК.

- Нет, не опознал.

- Но почему, если они были вами задержаны? — этот вопрос суд снял.

То, что никто из этих людей не был арестован, говорит о том, что они действовали вместе с сотрудниками полиции, считает защита. "ОМОНовец Литвинов пояснил, что задерживал людей, которые били полицейских древками и призывали идти на Кремль. Он готов их опознать, но на скамье подсудимых их нет. Защита уверена, что это были провокаторы "из своих" — оперативные сотрудники, футбольные фанаты, которых отпускали после проверки документов", — заявил "Право.Ru" адвокат Дмитрий Аграновский.  

Подробнее >>

За один день произошли две попытки самосожжения у ВС РФ и в помещении областного суда.

В Москве три года находящийся под следствием мужчина около 7:30 утра 28 августа облил себя горючей жидкостью и поджег у здания Верховного суда РФ, однако находившиеся неподалеку полицейские смогли быстро сбить пламя. Тем не менее гражданин получил ожоги 25-30% поверхности тела. По неофициальным сведениям, мужчина неоднократно подавал в суды жалобы и, отчаявшись, хотел сжечь себя перед окнами высшего суда. Ряд СМИ сообщал, что это был сотрудник ФСБ, однако ведомство выступило с опровержением.

Несколько часов спустя посетитель в здании Ростовского областного суда достал из принесенной с собой сумки бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. После этого он вылил ее на себя и поджег зажигалкой. Судебные приставы смогли быстро сбить пламя с помощью огнетушителя. Они также не позволили получившему ожоги руки гражданину привести в действие закрепленное у него на шее самодельное взрывное устройство, состоящее из пиротехнических петард. По предварительной информации, мужчина пытался привлечь к себе внимание из-за недовольства судебным решением по бракоразводному процессу.

Подробнее >>

Письмо молодого адвоката Путину грозит изменением законодательства

На этой неделе стало известно о письме, которое молодой адвокат из Омска Анна Лапикова направила по электронной почте президенту Владимиру Путину. В нем юрист "от лица всех адвокатов" жаловалась на несовершенство системы оплаты труда защитников по назначению. В частности, она пишет о "материальной зависимости таких адвокатов от следствия и суда", приводя в пример случаи, когда защитнику приходится унижаться перед следователями, которые не принимают постановление об оплате из-за мелких недочетов. Лапикова также говорит о неформальной установке экономить средства на адвокатах по назначению. Из Администрации президента послание направили в Минюст, который ответил Лапиковой. Ведомство пообещало принять все к сведению и предложить поправки в действующее законодательство, в частности, в УПК. А пока о желаемом сценарии реформы было предложено подумать адвокатским палатам на местах.

Подробнее >>

Большинство читателей "Право.Ru", принявших участие в опросе на этой неделе, полагают, что столь быстрая реакция власти — это имитация диалога с профессиональным сообществом и никаких серьезных изменений не последует. Такого мнения придерживается 41% опрошенных (по состоянию на 16:30 пятницы, 30 августа). Еще 32% респондентов заявили, что речь в этой истории идет о случайной резолюции, которая попала на глаза журналистам, и те сделали из нее сенсацию.

Подробнее >>

За угрозу убить судью Мосгорсуда судят правозащитника, которому ВС вернул право представлять граждан в судах

По версии следствия, нижегородский правозащитник Александр Бухарец, за полторы недели до этого осужденный за оскорбление местного судьи, в декабре прошлого года прислал электронные письма в Мосгорсуд с угрозами в адрес одного из судей (его имя не раскрывается). Автор посланий был возмущен привлечением к уголовной ответственности "двоих обвиняемых в покушении на вооруженный мятеж и терроризме". Судя по всему, речь шла о бывшем полковнике ГРУ Владимире Квачкове и его подельнике, чье дело рассматривал тогда в закрытом режиме МГС, а приговор им огласил в феврале этого года судья Павел Мелехин. При обыске у Бухарца на жестких дисках компьютеров обнаружили информацию, "аналогичную рассылаемой ранее".

При этом Верховный суд РФ, рассматривавший жалобу правозащитника на его первый приговор за неуважение к суду, восстановил его в праве оказывать гражданам юрпомощь и представлять их интересы в судах, которого лишил Бухарца Нижегородский облсуд, оставив ему лишь штраф в 15 000 руб.

Подробнее >>

Ерунда или дело для полиции?

На этой неделе на процессе юриста сети аптек "Ригла" Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых коллег, закончили допрашивать свидетелей обвинения. Сотрудники компании спорят, кто первым обезвредил убийцу. Начальник отдела, в котором "Русский Брейвик" устроил бойню, Юрий Марченко говорил в суде, что он первый свалил Виноградова с ног. Эту версию попытались опровергнуть сотрудники службы безопасности "Риглы", заявившие, что первыми на Виноградова напали именно они. В пятницу в суде выступили независимые эксперты, которые заявили, что для определения психического состояния Виноградова необходима повторная экспертиза. Первая признала его вменяемым в целом, но не в момент нападения, а независимые специалисты подозревают, что Виноградов может страдать серьезным психическим расстройством.

Подробнее >>

"Местом заточения" Новикова останется Краснодар

На этой неделе подследственный судья Дмитрий Новиков провел очередной раунд в борьбе с обвинениями в махинациях с сочинской землей и заодно со своими коллегами. Скандал и уголовное дело в его отношении началось с подачи Совета судей Краснодарского края заподозривших его в коррупции, такое же обвинение Новиков вернул им, но от следствия пока отбивается в одиночестве.

В минувшую среду Мосгорсуд рассматривал одну из двух жалоб (рассмотрение второй перенесли) на постановление следователя об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде. Новиков недоумевал, почему по документу он должен жить в Краснодаре у матери, а не с семьей в Москве, где по факту и проводит большую часть времени, однако убедить суд не смог – постановление оставили без изменений.

Подробнее>>