ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 ноября 2013, 7:54

Самые заметные события прошлой недели за 18.11.2013

Самые заметные события прошлой недели за 18.11.2013

Высшие суды ожидает "апогей" и "конспирологические" разоблачения 

В минувший вторник депутаты Госдумы обсудили в первом чтении проект президентских поправок к Конституции и одобрили их. Реформа высших судов, после которой функции ВАС и ВС сконцентрируются в объединенном ВС, приведет к единообразию судебной практики, которая отсутствует сейчас, поскольку суды обладают пересекающейся компетенцией по целому кругу вопросов и приходящие из-за этого к неодинаковым выводам. Так объяснил идею Владимира Путина полпред президента в Госдуме Гарри Минх, и с ним в итоге согласился 351 депутат при 95 проголосовавших против. 

Против выступили коммунисты, используя доводы ВАС, которые он привел накануне в отзыве к законопроекту. В ВАС считают недостаточным шестимесячный срок для столь масштабных изменений и выражают обеспокоенность судьбой арбитража вообще. Сотни российских арбитражных судов могут остаться без финансирования, поскольку занимается им ВАС, а изменения в работе Судебного департамента при ВС (он распределяет бюджетные средства между СОЮ) законопроект не предполагает. В нем также ничего не сказано об упразднении действующего ВС, хотя и новый Верховный суд не называется его преемником. В ВАС, о чьей ликвидации прописано четко, посчитали это нарушением принципа равенства судов. ВС в своем отзыве, также представленном накануне первого чтения, только поддержал ВАС в выводе, что формулировка законопроекта допускает, что при переходе в новый ВС судьям придется заново сдавать экзамен. ВС ссылается на норму закона о статусе судей, по которой экзамен сдается один раз. 

Впрочем, об этом в Госдуме на первом чтении не говорили. А ранее председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин заверял, что дополнительных испытаний законопроект не вводит.

Идея главы государства самому выбирать заместителей Генпрокурора и утверждать их через СФ, а также назначать прокуроров субъектов Федерации, содержащаяся в законопроекте, тоже серьезно не обсуждалась. Гарри Минх лишь отметил, что принцип централизации прокуратуры нарушен не будет. 

Полпред объяснил, что Госдуму ждет серьезная корректировка примерно трех десятков законов в связи с президентскими поправками в Конституцию. Масштаб изменений, дал понять Минх, должен развеять "конспирологические теории", будто реформа затеяна, чтобы создать влиятельный пост для кого-то из первых лиц государства (раньше в сообществе обсуждалась версия, что объединенный суд возглавит Дмитрий Медведев). "Апогей еще нас ожидает", — заверил Гинх.

Отвечая на вопрос, каким же будет этот "апогей", около 40% читателей "Право.Ru" сошлись во мнении, что "Арбитражные суды вольются в СОЮ". Более 20% посчитали, что "Судебная власть станет "советской"". А авторы нашего блога уверены, что принятие закона может привести к конституционному кризису, и предлагают Совету судей России созвать внеочередной съезд судей, чтобы обратиться в КС с обращением о рассмотрении соответствия Конституции обсуждаемого законопроекта. 

Второе чтение состоится 20 ноября, а до прошедшей пятницы принимались поправки фракций к законопроекту. На момент подготовки статьи только оппозиция с подачи эсеров выступила за то, чтобы в составе спецколлегии, которая будет формировать состав нового ВС, было обеспечено паритетное представительство СОЮ и арбитража, а также за исключение субъектов РФ из процедуры согласования региональных прокуроров. 

Подробнее >> 

Путин намекнул, что Медведев может повторить судьбу отставленного Кудрина  

Владимир Путин дал понять, что закон, возвращающий следователям СКР право возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, будет принят, кто бы ни возражал против этого. Главным противником президентской позиции неожиданно и заочно стал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

В 2011 году, находясь на высшем российском посту, он внес законопроект, согласно которому поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях смогут послужить только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. 

А в начале минувшей недели Медведев заявил, что его мнение осталось неизменным и общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы. В ответ Владимир Путин на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив в четверг пообещал "поговорить и разобраться с коллегами" о практике общения со СМИ. По словам президента, существуют определенные правила, нарушение которых грозит отставкой. "Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как [Алексей] Кудрин сделал в свое время, — он перешел в экспертное сообщество", — сказал Путин. Кудрин был уволен Медведевым в 2012 г. за публичные заявление о нежелании работать в будущем правительстве, если оно продолжит увеличивать военные расходы вместо поддержки программ здравоохранения и образования. 

Подробнее >> 

"Дело Политковской" показало беззащитность "судей из народа" 

Скандалом закончилось второе рассмотрение "дела Анны Политковской". Судья Московского городского суда Павел Мелехин распустил коллегию присяжных. Журналистка "Новой газеты" была убита в октябре 2006 года. Процесс в отношении предполагаемых организаторов и исполнителя убийства начался 2008 году, но доказать вину фигурантов в суде не удалось. В феврале 2009 года присяжные оправдали их за недостатком доказательств, но позже ВС отменил приговор и вернул дело в Генпрокуратуру. За время рассмотрения дела коллегия из двух десятков членов существенно сократилась. Особенно за последние две недели, когда ее покинули пятеро заседателей. В четверг самоотвод взяли старшина коллегии и двое присяжных. В итоге в суде присутствовали 11 человек вместо 12 положенных. Официальная причина отводов – болезни и нехватка времени. Коллегия распалась, формирование нового состава судья Мелехин назначил на 14 января, а слушание дела придется начинать заново. 

Это не устроило адвокатов обвиняемых, которые посчитали роспуск – преступлением и потребовали выяснить причины отводов. Обвиняемые — предполагаемые организаторы преступления чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев и Сергей Хаджикурбанов, а также братья Ибрагим, Джабраил и Рустам Махмудовы (по версии обвинения, исполнитель убийства) — высказали недоверие суду. По их мнению, роспуск коллегии подстроен прокуратурой, поскольку присяжные склонялись к оправдательному приговору. 

Адвокат Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик в статье для "Право.ру" пишет, что позиции прокуратуры действительно пошатнулись после показаний главного свидетеля полковника Павлюченкова, признавшего на видеозаписях Рустама Махмудова в двух разных людях. Михальчик также вспоминает ряд громких процессов: дело об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова, дело сенатора Игоря Изместьева, обвиненного в терроризме и отбывающего пожизненное наказание, и недавнее дело об убийстве Юрия Буданова. Во всех этих делах коллегии были распущены при весьма странных обстоятельствах, причем, как утверждали адвокаты, к явной выгоде стороны обвинения. Манипуляций правосудием можно избежать, только гарантировав "судьям из народа" ту же степень безопасности, что и федеральному судье, считает автор. 

Подробнее >> 

"Сбербанк" попал в Президиум ВАС с третей попытки 

ВАС защитил интересы "Сбербанка", попутно создав прецедент. Никогда еще до этого Президиум суда не брался за дело, в пересмотре которого дважды отказывал. Речь идет о желании госбанка обратить взыскание на залоговую недвижимость в счет непогашенного кредита в 273 млн руб. С 2009 года "Сбербанк" судился с заемщиком. Первая инстанция удовлетворила требования банка в полном объеме. Однако апелляция в иске отказала, поскольку кредитор и заемщик увеличили процентную ставку и сократили срок предоставления кредита. ВАС также отказался пересматривать дело в порядке надзора, в том числе из-за позиции Президиума, решившего, что изменение размера обеспеченных залогом требований не является основанием для отказа в иске об обращении взыскания. Это предполагало возможность нового рассмотрения в ином процессуальном порядке. Но 10-й ААС и ФАС МО посчитали, что не могут применить к спору это постановление, поскольку в нем нет прямого на то указания. Третья встреча представителей "Сбербанка" и ВАС закончилась передачей дела в Президиум суда. Тройка судей решила, что неоправданная задержка в разрешении дела несовместима с доступным и эффективным правосудием, приводит к обесцениванию защищаемого субъективного права, а иногда и к утрате возможности его защиты, и отменила акты апелляции и кассации. 

Подробнее >> 

Организаторы теракта в "Домодедово" будут сидеть пожизненно 

Мособлсуд вынес приговор по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года. За смерть 37 человек трое организаторов теракта будут сидеть пожизненно, четвертый получил 10-летний срок заключения. Установлено, что осужденные сопровождали исполнителя Магомеда Евлоева по территории Ингушетии и России, предоставили ему жилье, обеспечили деньгами и транспортом. Также они помогли провести разведку в аэропорту, арендовали квартиру в Москве для проживания террористов-смертников и хранения взрывного устройства. Суд установил, что один из "помощников" готовился к совершению еще одного теракта в Москве, который должен был быть совершен весной 2011 года. 

Подробнее >> 

Участие Бориса Титова и изменение закона вовремя помогли бизнесмену 

Президиум Мосгорсуда почти вдвое сократил срок заключения основателю компании Sunrise (компьютерный ритейлер) Сергею Бобылеву. На его защиту встал бизнес-омбудсмен Борис Титов, положительно отозвавшийся о компании, построившей бизнес с ноля. Помогло Бобылеву и то, что в 2012 году в УК была введена статья 159.4 (максимальный срок — лишение свободы на пять лет)  — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Останкинский райсуд 30 января 2012 приговорил Бобылева к девятилетнему сроку в колонии общего режима за мошенничество (ч.4 ст.159 УК, до 10 лет лишения свободы). Преступление заключалось в выводе с баланса компании активов, находившихся в залоге у банков. Общую сумму ущерба следствие оценило в 2,3 млрд руб. Адвокат бизнесмена Нойрар Шахназаров во время рассмотрения надзорной жалобы поделился в Мосгорсуде случаями искажения показаний свидетелей и давления на них следствия, но прокурор и так не был против переквалификации с учетом нового закона. В итоге основателю Sunrise снизили срок до пяти лет шести месяцев колонии общего режима. 

Подробнее >> 

Стали известны доводы ФАС, почему нотариусы — предприниматели 

В апреле антимонопольщики пришли с проверкой в МГНП, в том числе, чтобы выяснить законность тарифов на услуги правового и технического характера, которые устанавливает Палата. Та, в свою очередь, подала иск в АГСМ, поскольку не является хозяйствующим субъектом или госорганом, а значит, и повода для проверки нет. 9-й ААС в середине октября оставил решение АСГМ о незаконности проверки и нелегитимности ее выводов без изменений.

Однако ФАС уверена: услуги правового и технического характера не что иное как предпринимательская деятельность, так как они не являются публичными функциями и не осуществляются от имени государства. Причем нотариусам запрещена конкуренция из-за того, что палаты устанавливают для своих нотариусов единые тарифы за правовую и техническую работу. МГНП парирует выдержками из определения 9-го ААС: "Действия Палаты по установлению тарифов для нотариусов, носящие рекомендательный характер, не носят признаков нарушения антимонопольного законодательства". Эксперт "Право.Ru" Алексей Костоваров из "Линии права" полагает, что конфликт возник из-за несовершенства законодательства о нотариате. По его мнению, ФАС попыталась навести порядок, поскольку давно назрела необходимость нотариальной реформы, когда новый законопроект запретит нотариусам брать с клиентов деньги за правовую и техработу, но разрешит — взыскивать за подготовительную работу по тарифу, который установит "орган государственной власти", а не нотариальные палаты. 

Подробнее >> 

В "Болотном деле" появился летающий бильярдный шар 

За два дня в Никулинском суде свидетель и потерпевший дали показания, которые существенного отличались от тех, которые они давали следствию по поводу массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Оперативник Данила Панькин из столичного уголовного розыска подтвердил, что видел, как митингующие толкали и переворачивали туалетные кабины и валили ограждения. При этом никого из подсудимых Панькин опознать не смог, хотя на следствии указывал на Леонида Ковязина. А ОМОНовец Владимир Филиппов видел массовые беспорядки, дымовые шашки, горящие файеры и граждан, которые "растаскивали заграждения, чтобы давить ими полицию". По его словам, несколько раз ему в голову прилетали куски асфальта, а один раз – в плечо — "предмет, похожий на бильярдный шар", который якобы кинул подсудимый Ярослав Белоусов. Адвокат Дмитрий Аграновский засомневался, потому что "бильярдный шар" появился в показаниях свидетеля впервые, но судья Наталья Никишина отклонила ходатайство на оглашение протокола допроса Филиппова. Последним допросили ОМОНовца Владимира Каюмова. Он тоже получил травмы, но на вопрос, считает ли себя потерпевшим от действий 12 подсудимых, ответил отрицательно. 

Подробнее >>