ПРАВО.ru
Legal Digest
29 декабря 2021, 8:15

Обзор СМИ за 29 декабря

Валерий Зорькин допустил, что России может вновь потребоваться смертная казнь. Арендодатели туристического жилья начнут платить налог в 4%. ОСАГО для некоторых автомобилистов может стать дороже на 60% из-за увеличения премии за ущерб жизни и здоровью. Фигуранта дела экс-сотрудника ФСБ Черкалина отпустили из зала суда. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

Глава Конституционного суда допустил возвращение смертной казни. Валерий Зорькин в своем выступлении о смысле конституционного правосудия отметил, что сейчас смертная казнь в России не требуется, но это может измениться в будущем, передают «Известия». Он также высказался о присоединении Крыма и проблеме исполнения требований международных судов и норм.

Путин отправил в отставку замглавы ФСИН Якунина. Как сообщает РБК, Анатолий Якунин занимал этот пост с 2020 года. До 2019-го он работал в МВД и возглавлял главное управление по Москве, где, по данным СМИ, его руководство оценили отрицательно.

Пензенского чиновника наградили за отказ от взятки. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко премировал вице-губернатора Сергея Федотова, отказавшегося от взятки в 3 млн руб., передает «Коммерсант». Чиновница предлагала ему мзду за продвижение по службе, но Федотов сообщил о ней в ФСБ. Полученную премию в 47 000 руб. он отдал на благотворительность.

Россия предложила заключить международное соглашение по регулированию интернета. При этом за государствами остается право регулировать национальный сегмент интернета, рассказал замглавы МИД Олег Сыромолотов в интервью РИА «Новости». Эту тему обсуждают на мероприятиях Международного союза электросвязи.

Дело предполагаемого сообщника Черкалина прекратили по сроку давности. Московский гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство экс-сотрудника управления «К» ФСБ Андрея Васильева, передает ТАСС. Его освободили в зале суда, а с большей части имущества сняли арест. Бывших силовиков, включая Васильева, обвиняли в давлении на бизнесменов.

«Туристическое жилье» могут обложить налогом. Как сообщают «Известия», ФАС поддержала инициативу о взимании с арендодателей жилья для приезжающих на короткий срок налога в 4% и их регистрации как операторов туристического сбора. Понятие «туристическое жилье» при этом закрепят в законодательстве.

ОСАГО может подорожать на 60%. Как рассказал «Известиям» глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, на цену полиса могут повлиять четырехкратный рост премии за ущерб жизни и здоровью, а также отказ от учета износа деталей. При этом Юргенс одобрил изменения и отметил, что для автовладельцев, которые редко попадают в ДТП по своей вине, полис почти не подорожает.