ПРАВО.ru
Legal Digest
18 марта 2022, 8:32

Обзор СМИ за 18 марта

Еще три страны расширили санкции против России, ФАС отказали в доступе к персональным данным граждан, а списание соцвыплат разрешат обжаловать через «Госуслуги». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Еще три страны расширили санкции против России, пишет «Коммерсант». Япония ввела санкции против девяти компаний и 15 россиян. В черный список внесли, в частности, официального представителя МИД РФ Марию Захарову, Рособоронэкспорт и Объединенную авиастроительную корпорацию. Австралия ввела санкции против 11 российских банков и госучреждений, в том числе Фонда национального благосостояния и Минфина РФ, а также Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Новая Зеландия закрыла въезд 364 россиянам, ограничения введены еще и в отношении «Промсвязьбанка».

В США предложили запретить импорт урана из России. Об этом стало известно «Коммерсанту». Группа сенаторов от Республиканской партии США внесла на рассмотрение законопроект о запрете импорта российского урана. Эти меры предлагается ввести в рамках санкций США в ответ на российскую военную операцию на Украине. Американские компании просили не запрещать поставки урана из РФ.

Кабмин отказал ФАС в доступе к персональным данным граждан. Правительство откажет Федеральной антимонопольной службе в доступе к персональным данным россиян и информации об абонентах услуг связи, а также в составлении реестра недобросовестных участников рынка, ограничивающих конкуренцию. Об этом сообщают «Известия».

В России введут рассрочку на оплату счетчиков ЖКХ. Власти планируют предоставлять россиянам рассрочку на оплату установки приборов учета жилищно-коммунальных ресурсов: счетчиков горячей и холодной воды, тепла и электричества в квартирах. По данным «Известий», это следует из рабочей версии плана первоочередных действий правительства.

Россияне смогут обжаловать списание банками соцвыплат на «Госуслугах», пишет ТАСС. Минцифры направило в правительство предложение дать россиянам возможность обжаловать списание банками социальных выплат и доходов в размере прожиточного минимума через портал «Госуслуги». Об этом сказано в официальном ответе ведомства на запрос главы комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, которая ранее выступила с соответствующей инициативой.

Минфин предложил увеличить лимит беспошлинного ввоза для интернет-покупок. Как сообщает «Коммерсант», Министерство финансов России подготовило предложение о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров из иностранных онлайн-магазинов для физических лиц с €200 до €1000. Планируется, что новый лимит будет действовать до 1 октября 2022 года. По мнению ведомства, мера поможет снизить дефицит определенных товаров, вызванный нарушением цепочек поставок из-за санкций. 

Австралийский регулятор обвинил Meta в умышленном обмане пользователей, передает ТАСС. Австралийская Государственная комиссия по защите конкуренции и прав потребителей обвинила компанию Meta Platforms Inc. в преднамеренном обмане пользователей и публикации вводящих в заблуждение рекламных объявлений. Комиссия утверждает, что руководству Meta было известно о дезинформирующих объявлениях и связанных с ними схемами мошенничества, однако администрация компании не предпринимала никаких шагов для устранения проблемы.