ПРАВО.ru
Legal Digest
21 марта 2022, 8:07

Обзор СМИ за 21 марта

Суд рассмотрит иск о признании Meta экстремистской организацией, Верховный суд Бразилии отменил решение о блокировке Telegram, а случаи форс-мажора хотят расширить на фоне санкций. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Суд рассмотрит иск о признании Meta экстремистской организацией. РБК сообщает, что 21 марта Тверской районный суд Москвы начнет рассматривать заявление Генпрокуратуры о запрете деятельности в России Meta Platforms Inc., владеющей Facebook и Instagram, как экстремистской организации. Ранее компания сняла ограничения на «призывы к насилию против российских военнослужащих» в некоторых странах. Надзорное ведомство увидело в этом разжигание ненависти и вражды по отношению к россиянам, а также заявило, что такие шаги «формируют представление о допустимости террористической деятельности».

Верховный суд Бразилии отменил решение о блокировке Telegram. Как сообщает РБК, постановление об отмене подписал судья Александр де Мораес, который утвердил решение о блокировке мессенджера в пятницу. Мораес пояснил, что Telegram выполнил требования властей Бразилии, которые были закреплены в судебных решениях. Таким образом платформа избежала блокировки.

ЕС разрабатывает пятый пакет санкций против России. Европейский союз работает над пятым пакетом санкций в отношении России в связи с событиями на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Издание говорит об имеющихся дипломатических источниках в ЕС.

Власти Польши хотят конфисковать российскую собственность и активы в стране. ТАСС сообщает, что об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий. По его словам, в понедельник планируется встреча руководства республики с оппозицией, на которой власти хотят «поднять вопрос о том, как провести заморозку и конфискацию российской собственности, находящейся в стране».

Кабмин просят поддержать расширение случаев форс-мажора на фоне санкций. Об этом сообщает ТАСС. Глава ТПП Сергей Катырин направил письмо первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с предложением поддержать законопроект, который освободит предпринимателей от ответственности, если они не могут выполнить свои обязательства перед контрагентами, в частности, из-за ограничения западными странами поставок комплектующих в условиях санкций.

ЛДПР предложила упростить выдачу гражданства людям с русскими корнями. Депутаты от фракции ЛДПР и сенаторы планируют внести в Государственную думу законопроект об упрощении выдачи гражданства лицам, один из родителей которых в свидетельстве о рождении записан как русский, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутата от ЛДПР Ярослава Нилова.

В ГД предложили давать детям-инвалидам бесплатные путевки в санатории. Как выяснили «Известия», такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поехать в санаторий могут только дети с такими заболеваниями, как астма, желчнокаменная болезнь, болезни опорно-двигательной системы. Но дети-инвалиды с ментальной инвалидностью не входят в перечень, по которому показано курортное лечение.

В России появится общая система блокировки спама. Новая система блокировки спам-звонков и СМС может заработать в России к 1 июня, выяснили «Известия». Предполагается, что абонент сможет оставить жалобу на рекламу, поступившую без его согласия, на сайте ФАС или своего оператора. В течение 72 часов номер будет заблокирован в общей системе.