ПРАВО.ru
Legal Digest
1 апреля 2022, 8:44

Обзор СМИ за 1 апреля

Минпромторг предложил отказаться от чеков, производители лекарств требуют упростить их маркировку, а бизнес попросил об амнистии для предпринимателей. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Япония ввела санкции против четырех организаций и трех физлиц из России. ТАСС сообщает, что в список попали россияне Александр Гаевой, Александр Часовников и Роман Алар, а также компании «Аполлон», «РК Бриз», «Зил-М» и «Парсек». В отношении перечисленных лиц будут применяться различные ограничения, включая заморозку банковских счетов и активов в случае обнаружения в Японии. А США анонсировали новые санкции против 120 компаний из России и Белоруссии. РБК уточняет, что они затронут предприятия оборонной, космической и морской промышленности.

В Италии изъяли имущество подпавших под санкции россиян на €900 млн. «Коммерсант» пишет, что такую сумму озвучил министр иностранных дел страны Луиджи Ди Майо. Итальянские власти изъяли имущество у проживающих в стране граждан России, подпавших под санкции Евросоюза. Общую сумму конфискованного имущества оценивают в €900 млн. 

Минпромторг предложил отказаться от чеков. Минпромторг выступил с идеей снять с торговли обязательство выдавать бумажные кассовые чеки. Замглавы ведомства Виктор Евтухов обратился с таким предложением в ФНС. «Известия» ознакомились с его письмом. В министерстве полагают, что чеки можно предоставлять только по требованию покупателя — в бумажном или электронном виде.

Производители лекарств просят упростить их маркировку, передают «Известия». Соответствующее письмо в Минпромторг направила Ассоциация российских фармпроизводителей. Она объяснила, что прекращение импорта мелованного картона вынуждает производителей переходить на российский упаковочный материал. На нем цифровые знаки расплываются. Упаковка с некачественным кодом считается браком, то есть должна уничтожаться, даже если сами препараты — качественные. Это дополнительные убытки. 

Бизнес попросил об амнистии для предпринимателей. Об этом пишут «Известия». Соответствующее письмо направила «Опора России» в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина. Из обращения следует, что нужно освободить от наказания впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, условно осужденных, а также приговоренных к лишению свободы, если неотбытая часть наказания составляет менее одного года.

Совфед предложил отменить двойной НДС при перепродаже авто. Об этом сообщает ТАСС. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, который отменяет двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами.