ПРАВО.ru
Legal Digest
4 апреля 2022, 8:15

Обзор СМИ за 4 апреля

В России расширят программу для репатриации специалистов-соотечественников, кинотеатрам разрешат не платить за музыку к фильмам из недружественных стран, а Минфину предложили отменить НДС на книги и учебники. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

В России готовят программу для репатриации специалистов-соотечественников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруд и Минпромторг. Госпрограмма по репатриации россиян действует с 2007 года. Им доступны компенсация стоимости переезда, выплата пособия до полугода при отсутствии источников дохода и другие социальные льготы. Сейчас в кабмине обсуждают развитие программы и введение дополнительных мер для привлечения «высококвалифицированных специалистов из различных отраслей».

Минэку предложили дополнительные исключения из моратория на банкротство. Собственников и топ-менеджеров, чьи действия нанесли ущерб финорганизациям, нужно исключить из полугодового моратория на банкротство. С таким предложением в Минэкономразвития обратилось Агентство по страхованию вкладов, сообщила «Известиям» пресс-служба госкорпорации.

Кинотеатрам разрешат не платить за музыку к фильмам из недружественных стран, пишет ТАСС. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил предложения по поддержке российских кинотеатров, включая введение для них моратория на платежи за использование авторской музыки в кино и мультфильмах, если речь идет о контрагентах из недружественных стран. 

Бизнес просит правительство смягчить экологические требования из-за санкций. Об этом пишут «Ведомости». Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко предложения по смягчению ряда экологических норм для бизнеса из-за санкций. РСПП предлагает более 40 инициатив по снижению требований в сфере промышленной экологии для уменьшения «финансовых и административных рисков». Они касаются как действующих нормативов, так и тех, что еще не вступили в силу.

Минфину предложили отменить НДС на книги и учебники. По информации «Известий», Минфину предлагают отменить НДС на книжную продукцию и периодические печатные издания. С такой просьбой к статс-секретарю — замминистра Алексею Сазанову обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

«Русбренд» попросил не наказывать за символику Meta*, сообщают «Известия». Еще одна международная ассоциация попросила власти РФ не наказывать бизнес за продажу товаров, на упаковке которых есть символика Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta Platforms Inc., которая признана в России экстремистской организацией). Соответствующие письма в Минпромторг и Минэкономразвития направила ассоциация «Русбренд» (объединяет Nestle, Danone, PepsiCo и другие).

* Суд признал экстремистской и запретил в России деятельность корпорации по реализации социальных сетей.