ПРАВО.ru
Legal Digest
6 апреля 2022, 8:28

Обзор СМИ за 6 апреля

Канада внесла в санкционные списки еще девять физлиц, Новая Зеландия ввела тариф 35% на весь российский импорт, а Минюст впервые пополнил реестр физлиц-иноагентов. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

Канада внесла в санкционные списки еще девять физлиц из России. «Коммерсант» пишет, что среди них — один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, бизнесмен Виктор Вексельберг, акционер «СИБУР» Кирилл Шамалов, глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон и другие. Попадание в список означает заморозку возможных активов в Канаде и запрет на въезд в страну.

Новая Зеландия ввела тариф 35% на весь российский импорт. РБК уточняет, что власти Новой Зеландии ввели тариф 35% на весь импорт из России, а также расширили имеющиеся ограничения на экспорт. Речь про экспорт продукции, связанной со стратегическими отраслями российской промышленности. Меры вступят в силу с 25 апреля.

Компания Intel приостановила работу в России. ТАСС передает, что американская компания Intel — один из ведущих поставщиков микропроцессоров — приостанавливает деятельность в России из-за ситуации вокруг Украины. В Intel добавили, что «работают над поддержкой своих сотрудников, в том числе 1200 работников в России».

Минюст впервые пополнил реестр физлиц-иноагентов. Об этом сообщает РБК. Первыми лицами в новом реестре стали журналисты Евгений Киселев и Матвей Ганапольский. В графе «сведения об иностранных источниках» напротив их фамилий указана Украина. В реестре содержится информация, что оба они «осуществляли политическую деятельность».

ФНС и МВД начали отслеживать куплю-продажу валюты в соцсетях, передает РБК. Центральный аппарат ФНС направил в территориальные органы письмо, в котором поручил организовать взаимодействие с МВД по выявлению нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков. Как отмечается в документе, продажа валюты «с рук» ведется в соцсетях, телеграм-каналах и интернет-сервисах с объявлениями.

Мужчинам и женщинам предоставят одинаковый доступ к алиментам. Как выяснили «Известия», правовое управление Госдумы дало положительное заключение на такой законопроект заксобрания Архангельской области. Поддержать его готовы в профильном комитете по вопросам семьи, женщин и детей, а также в большинстве фракций.