ПРАВО.ru
Legal Digest
18 апреля 2022, 8:31

Обзор СМИ за 18 апреля

ЦБ разрешил банкам продавать наличную валюту, ФАС доработала приказ о новых тарифах на техосмотр, а рекламным площадкам могут снизить налог на прибыль. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЦБ разрешил банкам продавать наличную валюту, пишет РБК. Банк России разрешил банкам продавать наличную валюту гражданам. Такая возможность будет действовать в период с 18 апреля по 9 сентября 2022 года. Однако, как уточнил регулятор, банки могут продавать только ту валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля.

Выплату при банкротстве работодателя предложили увеличить. РБК сообщает, что группа депутатов от ЛДПР и сенаторов в понедельник внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, увеличивающий выплаты сотрудникам, потерявшим работу из-за банкротства компании. Авторы считают, что с учетом экономической ситуации и инфляции действующая выплата в размере 30 000 руб. «является недостаточной», поэтому ее необходимо увеличить до 100 000 руб.

ФАС доработала приказ о новых тарифах на техосмотр. «Коммерсант» подчеркивает, что первоначальная концепция регулирования сохранилась. Служба по-прежнему предлагает регионам собирать данные с операторов ТО и рассчитывать цены для автомобилистов. В новой редакции приказа ФАС согласилась дать бизнесу больше времени на сбор информации и документов. 

Рекламным площадкам могут снизить налог на прибыль. Минцифры обсуждает с другими ведомствами, в частности, с Минфином, вопрос об обнулении ставки налога на прибыль для компаний, значительная часть выручки которых приходится на размещение рекламы в интернете. Об этом «Известиям» рассказали два источника: близкий к крупной digital-компании и к одному из профильных ведомств.

За хранение крипты вне бирж предлагают уголовное наказание. Ответственности хотят ввести только за хранение криптовалюты на некастодиальных криптокошельках, то есть вне традиционных счетов на криптобиржах. «Известия» сообщают, что об этом говорится в письме Ассоциации банков России в ЦБ. 

РКН потребовал от Google восстановить YouTube-каналы филиалов ВГТРК. ОБ этом сообщают «Известия». В Роскомнадзоре считают, что ограничительные меры нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Ведомство также требует пояснить причины блокировки каналов ГТРК «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Новосибирск», «Кузбасс», «Вайнах».

Банки зафиксировали новую волну телефонного мошенничества. С началом спецоперации на Украине злоумышленники перестали звонить россиянам, однако с 20 марта вновь активизировались. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.