ПРАВО.ru
Legal Digest
20 апреля 2022, 8:52

Обзор СМИ за 20 апреля

Компаниям хотят разрешить расчеты в криптовалюте, предельный возраст чиновников-руководителей изменят, а страховое возмещение по вкладам предлагают увеличить. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ФНС предложила разрешить российским компаниям расчеты в криптовалюте. «Известия» пишут, что российским компаниям могут разрешить расчеты за экспортно-импортные операции в криптовалюте. Покупать и продавать ее для совершения подобных сделок можно будет только на криптобиржах. С соответствующей инициативой, которая прописана в замечаниях к законопроекту Минфина «О цифровой валюте», выступила ФНС.

Предельный возраст чиновников-руководителей на госслужбе увеличат. Госдума в мае может принять правительственный законопроект «О внесении изменения в статью 25-1 закона «О государственной гражданской службе», как выяснили «Известия». Документом предлагается увеличить до 70 лет предельный возраст чиновников, занимающих руководящие посты в федеральных органах исполнительной власти.

В Госдуме предложили увеличить страховое возмещение по вкладам. Как пишет ТАСС, депутаты от фракции ЛДПР в среду внесут в Госдуму законопроект об увеличении предельного размера страхового возмещения по вкладам в банке с 1,4 млн руб. до 3 млн руб. По мнению авторов, принятие законопроекта позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и стабильность банковской системы в условиях санкций.

Власти допустили снижение платы за промышленные выбросы. «Известия» сообщают, что власти обсуждают смягчение экологических требований к российским предприятиям, чтобы поддержать бизнес на фоне западных санкций. Это следует из протокола заседания комиссии Госсовета РФ по экологии, с которым ознакомилось издание. В документе предлагают в разы снизить коэффициенты платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Минэкономразвития просит помочь эндаумент-фондам. Ведомство направило в правительство предложения по сохранению потенциала фондов целевого капитала как инструмента получения дохода для некоммерческой сферы. Об этом сообщила «Ведомостям» заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития России Елена Иваницкая.

США сняли ограничения на некоторые операции для НКО, передает ТАСС. Министерство финансов США разрешило некоммерческим организациям проведение различных сделок, подпадавших ранее под санкции, для осуществления деятельности, связанной с гуманитарными проектами и «строительством демократии».

Защита ректора ВШСИ попросила отпустить его под залог. Защита ректора Высшей школы сценических искусств (ранее называлась Театральная школа Константина Райкина) Анатолия Полянкина, обвиняемого в мошенничестве, просит Московский городской суд изменить ему домашний арест на залог, чтобы дать ему возможность «следить за своим самочувствием». Об этом ТАСС сообщил его адвокат Василий Куликов.