ПРАВО.ru
Legal Digest
22 апреля 2022, 8:48

Обзор СМИ за 22 апреля

Законопроект об изъятии собственности недружественных стран отклонили, максимальный налоговый вычет при покупке жилья хотят повысить, а Trivago оштрафовали на $38 млн за обман пользователей. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Совет при президенте отклонил законопроект об изъятии собственности недружественных стран. Об этом пишет «Коммерсант». Совет по кодификации дал отрицательное заключение на законопроект Госсовета Крыма о принудительном изъятии недвижимости и иной собственности у государств и лиц, совершающих «недружественные действия» в отношении России. Члены совета пришли к выводу, что инициатива крымчан противоречит нормам Конституции.

В Госдуму внесли законопроект о передаче исполнения наказаний для иностранцев за границу. ТАСС сообщает, что правительство внесло в Госдуму законопроект о возможности передачи исполнения наказаний по уголовным делам, не связанным с лишением свободы, в отношении иностранцев в те государства, гражданами которых они являются.

Максимальный налоговый вычет при покупке жилья хотят повысить. Максимальный налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома могут увеличить в два раза — до 520 000 руб., а на погашение процентов по ипотеке — до 780 000 руб. Соответствующий законопроект разрабатывает группа депутатов Госдумы, сообщили «Известиям» его авторы. Инициатива обусловлена резким ростом стоимости жилья с момента, когда утверждались действующие лимиты по выплатам.

В России могут ввести стандарты классов жилья, пишут «Известия». Инициатива изложена в письме члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского в Минстрой, «Дом.РФ» и ФАС. Как отмечено в письме, сегодня в России не существует четких прописанных и утвержденных параметров классов новостроек, за исключением «стандарта», условия отнесения к которому определены Минстроем. Девелоперы сами определяют, к какому классу отнести проект и как его позиционировать в рекламной кампании.

Газовые заправки предложили освободить от НДС, передают «Известия». В России предложили ввести нулевую ставку НДС при продаже газа на заправках. Инициатива изложена в резолюции Всероссийского газомоторного форума. В числе разработчиков документа — «Газпром», группа ГАЗ, Национальная газомоторная ассоциация. Резолюцию направят в правительство. 

Суд Австралии оштрафовал Trivago на $38 млн за обман пользователей. Как сообщает ТАСС, интернет-ресурс Trivago обязали выплатить штраф в размере 44,7 млн австралийских долларов ($32,8 млн) за обман пользователей и публикацию ложных сведений в рекламных сообщениях.

Сочи могут исключить из программы туристического кешбэка. Выплаты в рамках программы туристического кешбэка следует производить в первую очередь за покупку туров в те города и регионы, которые недосчитались туристов из-за закрытия аэропортов. С таким предложением выступил Альянс турагентов России в письме на имя премьер-министра России Михаила Мишустина. При этом из программы следует исключить Сочи, заявил «Известиям» вице-президент АТА Алексан Мкртчян.