ПРАВО.ru
Сюжеты
16 февраля 2011, 10:41

Рецепт повышения независимости судей от Антона Иванова

Рецепт повышения независимости судей от Антона Иванова
Фото Право.Ru

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов высказал мнение о том, что в России можно было бы перейти к практике назначения председателей и заместителей председателей судов пленумами высших судов. "Может быть, нужно усилить самоуправление судебной системы, — сказал он в интервью „Ведомостям“. — Повысить независимость судей можно, назначая председателей и их заместителей… из числа судей… пленумами высших судов". Назначение на эти посты указами Президента можно было бы, по его словам, оставить только для высших судов.

Эту мысль Иванов высказал, отвечая на вопрос корреспондента "Ведомостей" Филиппа Стеркина о том, какова его программа на следующие шесть лет.

Кроме того, главе ВАС хотелось бы "завершить работу по подготовке и обновлению постановлений пленума по всем фундаментальным вопросам, систематизировать практику [арбитражных судов] и разместить ее в электронных базах с комментариями, закончить внедрение электронного правосудия [в арбитражных судах]". Также, по его словам, планируется создать "механизм обработки накопленного массива цифровой информации". По словам Иванова, это позволяло бы "выявлять тенденции в практике, отклонения от них, и выработать меры реагирования, то есть и дальше развивать принцип правовой определенности".

Интервью закончилось вопросом о перспективах карьеры председателя ВАС. "Через шесть лет останетесь в суде или уйдете?" — спросили его. Он ответил, что "так далеко не планировал, но не исключает ни одного варианта".