ПРАВО.ru
Сюжеты
31 мая 2011, 19:43

"Разработчики нового ГК повторяют ошибку, которую совершила компартия", - Пугинский-старший

"Разработчики нового ГК повторяют ошибку, которую совершила компартия", - Пугинский-старший

В своем интервью журналу "Арбитражная практика" руководитель Центра договорного права юридического факультета МГУ Борис Пугинский критикует ныне действующий ГК за избыточную зарегулированность, а также проект нового Гражданского кодекса за то, что он абсолютно далек от реальности.

Комментируя ныне действующий Кодекс, Пугинский, не стесняясь в выражениях, говорит, что он "попросту наполнен правовым хламом из учебников". Он поясняет: "Возьмите хотя бы классификацию вещей на делимые и неделимые, которая фактически никому не нужна, большинство норм о праве собственности, договорном праве, праве на средства индивидуализации и другие. Многое из того, чем напичкан Гражданский кодекс, никогда не используется на практике".

Пугинский также не считает, что разрабатывающийся сейчас новый ГК будет лучше прежнего. У него есть масса претензий к разработчикам нового Кодекса. "К сожалению, разработчики [нового Гражданского кодекса] повторяют ошибку, которую совершила в свое время коммунистическая партия: пытаются закрепить свою монополию на истину. Они избегают дискуссий, игнорируют критические замечания и предложения", — говорит Пугинский об идеологах нового Кодекса.

У него есть и концептуальная критика предлагаемых гражданских новелл. Она касается, прежде всего, невнимания разработчиков к договорному праву. Пугинский считает, что договорное право должно использоваться для содействия модернизации и инновационному развитию российского общества, для ориентации российских предпринимателей на эти процессы. "Необходимо разрабатывать системные договоры — на выполнение научно-исследовательских и конструкторских работ, а также внедрение их результатов", — поясняет Пугинский. Однако новый ГК таких договоров не содержит, как и тех, которые предусмотрены Принципами европейского права: договор коммерческого агентирования, франшизы, дистрибуторские договоры и других, которые нужны для повышения уровня работы наших предпринимателей.

Пугинский также не считает правильным привнесение в проект нового ГК понятий альтернативного и факультативного обязательств. По его мнению, они заимствованы из старых учебников гражданского права. "На практике они встречаются чрезвычайно редко", — поясняет Пугинский. "Я не вижу реальной необходимости в расширении регулирования таких соглашений. Это изменение ради изменения. Попробуйте найти такого чудака, который согласится принимать альтернативное исполнение".

В заключение Борис Пугинский выдает неутешительное резюме: "ГК обрекает на следование устаревшим приемам и формам работы, не позволяющим достичь эффективных результатов".