ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 20:19

Госдума утвердила новые правила для "единого" ВС и Суддепа

Госдума утвердила новые правила для "единого" ВС и Суддепа

Госдума сегодня приняла во втором чтении очередной пакет законопроектов Владимира Путина, которые регламентируют будущее судебной системы после упразднения Высшего арбитражного суда и создания "единой" высшей судебной инстанции. Упразднение ВАС стало возможным, после того как в начале 2014 года парламент справился с изменением Конституции и принятием второго пакета, по которому "обновленный" ВС разместится в Санкт-Петербурге, а отбором первоначального состава для него займутся специальные экзаменационная комиссия и квалификационная коллегия.

В "третьем пакете" реализован подход Владимира Путина к администраторам судов, по которому чиновники в судах общей юрисдикции областного звена, а также в арбитражных судах будут работать под двойным контролем — со стороны руководителя суда и подразделений Суддепа, а назначаться и освобождаться от должности начальником структурного подразделения ведомства по представлению главы соответствующего суда. Примечательно, что за несколько дней до внесения президентских проектов в Госдуму — в декабре 2013 года — Совет судей высказался за устранение двойного подчинения администраторов судов областного звена, а также включение их должностей в штат аппарата судов и подчинение главе суда (подробнее "Администраторов судов тоже реформируют"). Ко второму чтению в Госдуме учли замечание ВС и включили в проект упоминание об администраторах судов в военных судах. В изначальной редакции законопроекта о них ничего не говорилось.

Серьезные изменения ждут и судей военных судов — они лишатся права на льготное увольнение из армии или приостановление военной службы контрактников. Такая льгота остается у тех, кого избирают депутатом, сенатором или губернатором. Кроме того, до 1 января 2015 года судьи военных судов и военной коллегии ВС, у которых служба приостановлена, должны быть уволены с нее в связи с "организационно-штатными мероприятиями" (п. а п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если при этом они продолжат работать судьями, единовременное пособие за увольнение с военной службы им не выдадут. 

"[Это] не только ограничит права военнослужащих на их назначение на должность военного судьи, поскольку военнослужащие не могут быть военными судьями, а для увольнения у них не будет правового основания, но и существенно затруднит формирование военных судов", — возмущались в ВС и рассказывали, что сейчас военная служба приостановлена у 62 военных судей. Как оказалось, аргументы были напрасны — норма в законопроекте ко второму чтению сохранилась без изменений.

С текстом законопроекта законопроект № 409207-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 409189-6 "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" и признании утратившим силу Федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 409194-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.