ПРАВО.ru
Лента новостей
13 ноября 2014, 0:55

АС МО поддержал выгодное Сбербанку решение по юруслугам

АС МО поддержал выгодное Сбербанку решение по юруслугам
Фото Риа Новости

Сегодня коллегия Арбитражного суда Московского округа под председательством Натальи Дунаевой отклонила жалобу одной из компаний группы "Интеллект-С", которая пыталась в судебном порядке добиться заключения контракта на юруслуги со Сбербанком. Ранее суды двух инстанций разошлись во мнениях по этому делу (А40-176170/2013). Апелляция требования истца отклонила.

Спор возник из-за "Запроса предложений с ограниченным количеством участников по выбору организации на оказание услуг по комплексному юридическому сопровождению", проводившегося в марте 2013 года. Тогда Сбербанку нужен был судебный представитель, который занялся бы делом о банкротстве 11 торговых фирм, принадлежащих предпринимателю Михаилу Белавину, открывшему торговый центр "Эльград" в подмосковной Электростали. На эти цели структуры Белавина получили от Сбербанка 2,5 млрд руб., но он не расплатился.

Сбербанк готов был заплатить до 10 млн руб., а меньше всех среди девяти компаний, откликнувшихся на "запрос", предложило ООО "коллекторское агентство "Интеллект-С" – 5,4 млн руб. Согласно правилам, изложенным в конкурсной документации, договор по его итогам нужно было заключить до 19 мая, но это так и не было сделано. Юристы и "Сбер" только пообщались по электронной почте относительно фронта работ, на проект договора, отправленный в июле, банк не ответил, но в конце 2013 года сотрудники "Интеллект-С" заметили, что судами с компаниями Белавина занимается компания "РТК", которая тоже участвовала в конкурсе.

После этого "Интеллект-С" и подал иск с требованием обязать Сбербанк заключить договор на основании статью 448 ГК о правилах проведения закрытых торгов и конкурсов. И Арбитражный суд Москвы согласился, что отбор юрфирм проводился по этой процедуре, а потому с победителем должен был быть заключен договор в течение 20 дней. Но у 9-го арбитражного апелляционного суда была другая точка зрения. Он признал, что "запрос предложений", согласно положению Сбербанка, не является торгами, а потому заключение соглашения с победителем не обязательно.

Сегодня рассмотрение дела кассации отсрочилось на пару часов, потому что представитель "Интеллект-С" Александр Латыев летел из Екатеринбурга, а рейс задержался. В ходе недолгого процесса стороны повторили аргументы, которые легли в основу судебных актов первой и апелляционной инстанций, а когда судьи отправились в совещательную комнату, юрист "Сбера" Сергей Ростов выдохнул: "Все!"

Пока судей не было, оппоненты не молчали. Ростов называл настойчивость "Интеллект-С" пиаром. По его словам, эта компания, когда судится с известными организациями, "пытается получить себе клиентов, репутацию". Припомнил тут Ростов и случай, описанный на сайте "Интеллект-С", когда юрист компании Алексей Сиренко выиграл процесс против сотового оператора "МТС". Латыев же в ответ заметил, что ведением того дела он не занимался.