ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 13:46

Апелляция рассмотрит жалобу внука Сталина на реабилитацию нацизма в новом учебнике

Апелляция рассмотрит жалобу внука Сталина на реабилитацию нацизма в новом учебнике
Евгений Джугашвили

Мосгорсуд сегодня рассмотрит апелляционную жалобу Евгения Джугашвили, который приходится внуком Иосифу Сталину, на отказ следователей возбудить уголовное дело против авторов новой редакции учебника истории для 10-классников, где сказано, что 11 000 польских офицеров в Катыни расстреляли по решению политбюро ЦК ВКП (б)

Джугашвили ранее обращался в Останкинский межрайонный следственный отдел с заявлением о преступлении по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма), которое, по его мнению, совершили авторы учебного пособия "История России: начало XX – начало XXI века. 10 класс", напечатанного в этом году столичным издательством "Дрофа". Однако следователи не приняли это заявление.

"Авторы отрицают виновность военнослужащих нацистской Германии в убийстве 11 000 польских офицеров-военнопленных в Катынском лесу близ Смоленска", – пояснил РИА Новости суть претензий своего клиента адвокат Сергей Стрыгин. Кроме того, в учебнике отвергается вина в организации этого военного преступления Германа Геринга и Альфреда Йодля – приближенных Адольфа Гитлера. При этом в пособии говорится, что массовому убийству поляков весной 1940 года предшествовал соответствующий приказ политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта.

Родственник Сталина безуспешно обжаловал бездействие следователей в Останкинском райсуде Москвы, после чего решил отстаивать свою позицию в вышестоящей инстанции (дело №10-16387/2016). Ранее Джугашвили также судился с Госдумой: он подавал иск о защите чести, в котором требовал опровергнуть сведения о причастности его дедушки к катынскому расстрелу офицеров из Польши. Однако заявитель и тут потерпел неудачу: иск оставили без удовлетворения.

А в январе прошлого года Европейский суд по правам человека счел необоснованной жалобу Джугашвили на решения российских судов по делу о статье, вышедшей в 2009 году в "Новой газете". В ней также освещался расстрел польских военнопленных в Катыни, и ведущая роль в этом отводилась советскому лидеру (см. "ЕСПЧ не принял жалобу внука Сталина, недовольного решениями российских судов по делу о клевете").