ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 21:28

Госслужащие смогут получать отпуска до двух лет с сохранением содержания

Госслужащие смогут получать отпуска до двух лет с сохранением содержания
Фото Право.Ru

Госслужащие смогут получать отпуск до двух лет с сохранением содержания и должности для прохождения очного обучения. Кроме того, занять должность госслужбы старшей и высшей группы сможет только чиновник со знанием иностранного языка. Соответствующие предложения содержатся в проекте Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, который сегодня опубликован на сайте Минэкономразвития РФ.

Этим документом, в частности, предусматривается модернизации системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. "Будет создана система стимулирования сотрудников органов госуправления всех уровней к прохождению переподготовки и повышению квалификации. Будут созданы возможности для получения госслужащими длительных (до двух лет) отпусков с сохранением содержания и должности для прохождения очного обучения в магистратуре, по программам второго высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе, в зарубежных университетах", — говорится в проекте.

Также отмечается, что важнейшим направлением повышения квалификации станет обеспечение освоения современных информационных и управленческих технологий, в том числе технологий электронного документооборота, управления знаниями.

Кроме того, в документе подчеркивается и необходимость "открытости" для "внешнего мира" системы государственной власти, науки, образования, бизнеса. В этих целях все органы госвласти, ответственные за выработку государственной политики создадут к 2012 году полноценные англоязычные версии своих сайтов в сети Интернет. "На уровне Правительства будет введен порядок перевода на иностранный язык и публикации нормативно-правовых актов Правительства, а также основных официальных документов, принимаемых на уровне органов государственной власти. На английский язык будут переведены все федеральные законы, регулирующие предпринимательскую деятельность в России", — отмечается в документе.

 В квалификационные требования для занятия должностей государственной службы старшей и высшей группы будет включено знание иностранного языка на уровне, позволяющем обеспечивать прямое общение с иностранными коллегами.