ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2011, 13:36

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 11.11.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 11.11.2011
Фото с сайта www.truthpirates.com

"Коммерсант" в материале "Минюст объявил восьмилетку борьбы с правовым нигилизмом" пишет, что в течение десятилетия Министерство юстиции намерено обеспечить доступ граждан к квалифицированной юридической помощи, продолжить гуманизацию уголовной системы и достигнуть "необходимого баланса" между нуждами государства и некоммерческих организаций. Все это должно повысить "уровень защиты интересов граждан" и снизить уровень "правового нигилизма". В программе "Юстиция" ведомство Александра Коновалова выделило пять приоритетных направлений. На их реализацию в 2012-2020 годах Минюсту потребуется 2,158 млрд руб. из бюджета (примерно по 236 млн в 2012-2013 годах и далее по 241 млн в год). (Об этой инициативе Минюста "Право.Ru" сообщало в заметке  "Минюст представил проект госпрограммы „Юстиция“ на 2012-2020 гг., предусматривающий, в частности, адвокатскую монополию на ряд юруслуг").

"В правительстве сомневаются в полномочиях КС" — под таким заголовком "Коммерсант" рассказывает о том, что полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский раскритиковал "неправильную практику" Конституционного суда по признанию законов не соответствующими Конституции из-за содержащихся в них правовых пробелов. В дискуссию о праве КС восполнять пробелы в законодательных нормах Михаил Барщевский включился на последнем заседании КС, где рассматривалась жалоба на отсутствие в трудовом законодательстве запрета увольнять мужчин, на иждивении которых находятся неработающая жена и малолетние дети, в том числе инвалиды. (О сложностях, с которыми сталкиваются судьи КС в связи с этой проблемой, "Право.Ru" писало в материале "КС проверил норму ТК, допускающую дискриминацию многодетных отцов"). По данным издания, в ходе слушания Барщевский вышел за рамки конкретного дела, заявив, что "в последнее время появилась тенденция обращений в КС, где норма оспаривается с целью введения новой нормы".

"Это неправильная практика, которая начинает складываться. Наличие пробела не делает саму норму неконституционной", — разъяснил судьям полпред, проигнорировав ряд решений КС, в которых была сформулирована прямо противоположная позиция. "Люди, писавшие закон о КС, были мудрыми, и этот закон не позволяет вам сформулировать новую норму. С точки зрения правительства, у вас есть возможность, признавая норму конституционной, обратить внимание законодателя на необходимость устранения правового пробела,— уговаривал КС Барщевский.— Я уполномочен заявить, что, если такое решение вами будет вынесено, правительство готово проработать вопрос об изменении законодательства с учетом выявленных проблем". "Ъ" напоминает, что на предыдущем заседании КС полпред президента Михаил Кротов заявил, что "КС не вправе восполнять пробелы в законах и подменять собой законодателя". На прямой вопрос судьи Николая Бондаря, означает ли это, что КС не вправе рассматривать правовые пробелы на предмет соответствия Конституции, полпред президента ответил утвердительно. 

Попытку чиновников подвергнуть сомнению полномочия КС эксперты считают "опасным сигналом". 

Также "Коммерсант" в статье "Анатолий Быков дал авторитетное свидетельство" рассказывает о том, что вчера в Красноярском краевом суде  допрашивали бывшего владельца КрАЗа, депутата краевого законодательного собрания Анатолия Быкова. Его вызвала защита по делу известного криминального авторитета Владимира Татаренкова (Татарин), которого обвиняют в организации убийства трех человек. По информации следствия, в 1994 году был взорван автомобиль Быкова. Сам он не пострадал, но именно это покушение стало поводом для убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, приказ на устранение которых якобы дал "авторитет" Татаренков. Сам Быков эту версию не подтверждает. Вчера в ходе допроса он заявил, что "никогда не общался на тему покушения с Татаренковым" и никому из его знакомых ничего по данной теме не передавал. На прямой вопрос адвоката, не просил ли он устранить кого-нибудь в связи с покушением, Быков ответил отрицательно, заметив, что у него до сих пор вообще нет подозреваемых в организации взрыва.
"Зачем лелеять ложные надежды" — в материале под таким названием "Коммерсант" отмечает, что защита российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в США виновным в заговоре с целью продажи крупной партии оружия боевикам колумбийской повстанческой группировки FARC, намерена обжаловать результаты судебного процесса. Причиной для этого может стать признание старшины жюри присяжных, заявившей о том, что еще до суда она видела голливудский фильм "Торговец смертью" (The Lord Of War), прототипом главного героя которого стал Виктор Бут. По мнению адвокатов бизнесмена, это признание свидетельствует, что присяжные могли предвзято относиться к подсудимому и, обсуждая вердикт, заранее были уверены в виновности российского предпринимателя. (Об этом решении присяжных и возможных действиях гражданина РФ "Право.Ru" писало в заметке "Виктор Бут намерен попросить российские власти передать его дело в международный суд").

"Российская газета" в материале "Полицейское повышение" обращает внимание, что 10 ноября — в День сотрудника органов внутренних дел, в редакцию поступил для публикации документ, который обрадует полицейских. Речь идет о постановлении Правительства, устанавливающего новые оклады сотрудникам органов внутренних дел.

Теперь, отмечает издание, денежное довольствие человека в погонах складывается из нескольких составляющих. Основные из которых — оклад за должность и оклад за звание. Кроме того, учитываются различные коэффициенты — выслуга лет, надбавки, доплаты и прочие. Газета приводит базовую основу новой зарплаты в системе МВД для должностных лиц от зам. министра до рядового полицейского.

Платить полицейским по-новому начнут с 1 января 2012 года.

"Московские новости" в материале "Наркотики вместо политики" утверждают, что осужденного в Таджикистане российского летчика, возможно, хотят обменять на родственника президента страны. По сведениям издания, причина невнятных объяснений таджикского генпрокурора, пытавшегося доказать "уголовщину" в действиях пилота, лежит в иной плоскости. (Об этом скандальном заявлении "Право.Ru" сообщало в заметке "Таджикистан призвал не придавать политический характер делу пилотов"). Задержанные самолеты и командиров экипажей (эстонский пилот, очевидно, просто "попал под раздачу"), похоже, надеялись использовать для обмена на содержащегося в России в заключении 24-летнего Рустама Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги Аманулло Хукумова. Его семья находится в близком родстве с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Не исключено, что этим пикантным обстоятельством объяснялось отсутствие информации об уголовном деле, по которому 15 сентября 2010 года Щелковский районный суд Московской области приговорил группу из четырех наркоторговцев, граждан Таджикистана, к различным срокам лишения свободы.

Они были арестованы в поселке Свердловский Щелковского района в июне 2008 года по обвинению в приобретении с целью дальнейшей продажи 9296,84 грамма героина. Рустам Хукумов, очевидно, был главным в этой группе, поскольку вынесенный ему приговор оказался самым суровым: девять лет заключения и штраф в 250 тыс. руб. По сведениям газеты, Хукумов содержится в колонии в подмосковном Зеленограде, где в его распоряжении мобильный телефон, компьютер и интернет. Усилия высокопоставленных таджикских родственников по освобождению Хукумова успехом не увенчались.

"Известия" в статье "Беглого менеджера ЮКОСа судят дистанционно" подчеркивают, что вчера в Замоскворецком райсуде Москвы начался очередной процесс по "делу ЮКОСа" — в заочном режиме судят бывшего топ-менеджера компании Владимира Дубова, который с 2003 года живет в Израиле. Его обвиняют в мошенничестве и хищениях у государства около 76 млн неденоминированных рублей. (О предварительных слушаниях по данному делу "Право.Ru" сообщало в заметке "До суда дошло старейшее дело НК „ЮКОС“ 13-летней давности, фигурант которого скрылся в Израиле"). Как пишет издание, первое слушание "дела Дубова" по существу началось с запозданием в несколько часов. Первым выступил прокурор, который огласил фабулу обвинения, уместившуюся на 18 листах. Речь шла о весьма запутанной сделке, заключенной в 1997 году. По версии следствия, между Министерством финансов, дочерней компанией ЮКОСа "Юганскнефтегазом" и администрацией Волгоградской области было заключено трехстороннее соглашение о взаимозачетах.

Дубов в то время занимал пост замглавы правления ЗАО "Роспром" — управляющей компании ЮКОСа. Взаимозачеты позволяли гасить налоговые долги "Юганскнефтегаза" перед бюджетом, а область получала деньги на строительство жилья для военных пенсионеров и объектов инфраструктуры. Администрация Волгоградской области получила два векселя на общую сумму 76 млн неденоминированных рублей, которые, как посчитали следователи, были неликвидными.

Следователи считают, что Дубов действовал не один, а в составе преступной группы, в которую входили экс-директор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, начальник одного из управлений "Роспрома" Наталья Чернышева, а также заместитель главного бухгалтера НК "ЮКОС" Дмитрий Маруев. Последним летом этого года были вынесены заочные обвинительные приговоры. Крайнова же судили в 2005 году вместе с руководителями ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, но тогда он отделался лишь условным сроком.

"Независимая газета" в статье "Юрий Чайка может проиграть войну Александру Бастрыкину" пишет, что война Следственного комитета (СКР) и Генпрокуратуры продолжается. Вчера Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ получило документы на объявление в международный розыск высокопоставленного фигуранта дела о покровительстве игорного бизнеса бывшего заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко. Ранее аннулировали диплом о юробразовании представителя СКР Владимира Маркина. Эксперты издания уверены: пресс-секретаря должны лишить звания, но не должности. Они также предвещают скорый уход Юрия Чайки.